Гранулы на нёбе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, дочке 8 лет. Год назад обнаружила на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные гранулы. Не проходят. Полоскания, ингаляции, леденцы не помогают. А 8 месяцев назад на мягком нёбе (или дужках) с двух сторон от нёбного язычка появились по две гранулы (2-3 мм) цветом как горло. Тоже не проходят. Могут ли они тоже быть лимфоидными гранулами. Не опасно ли это? Спасибо.
Теги: лимфоидный фолликул на небной дужке, гранулы на мягком небе
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, лимфоидные гранулы(фолликулы) могут появляться на небных дужках, это неопасно. На задней стенке они также могут увеличиваться, это может быть индивидуальной особенностью или последствием перенесенной вирусной инфекции. Наблюдайтесь у лор-врача.