Образования на задней стенке горла

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два дня назад почувствовала неприятные ощущения в горле. Посмотрела в зеркало, там появились какие то бугорки. Горло не болит, но есть чувство комка и слизи в горле. Что можно сделать? И чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2021 года

20 ответов

Здравствуйте! У Вас воспаление слизистой ротоглотки. Бугорки- это воспаленная лимфоидная ткань. Необходимо полоскать горло раствором антисептика (фурацилин, хлоргексидин) каждые 1,5-2 часа. Орошать горло Тантум Верде после еды 3-4 раза в день. Принимать Тонзилгон Н по 25 капель внутрь до 5 раз в день. Избегать острой, горячей, кислой пищи.
Алёна 2021-01-17 20:07
Ещё у меня с одной стороны, где образование побольше, увеличена миндалина, на фото видно. Это может быть патологией? С другой стороны миндалины не видно
Может быть, что одна миндалина больше другой.
Алёна 2021-01-17 20:39
В этом нет ничего страшного?
Ничего страшного нет.
Алёна 2021-01-17 21:01
Доктор, спасибо большое вам за быстрые ответы и консультации!
Если будут вопросы- обращайтесь. Будьте здоровы!
Алёна 2021-01-19 20:01
Здравствуйте! Подскажите, а как долго этот нарост может проходить? Дискомфорта никакого нет, чувство комка и слизи прошло. Но вот этот нарост пока в том же виде.
Гипертрофированный участок небной миндалины уже не уменьшится. Но необходимо проходить курсы профилактического лечения, чтобы не было дальнейшей гипертрофии (увеличения).
Алёна 2021-01-19 20:11
Большое спасибо за быстрый ответ! Это не похоже на что то "страшное"? Начиталась всяких страстей про онкологию горла (
Алёна 2021-01-19 20:15
Высылаю фото поближе
Признаков онкологии нет. Будьте спокойны.
Алёна 2021-01-19 20:22
Большое спасибо вам, успокоили очень. Просто раньше никогда горло не беспокоило. Поэтому так переживаю.
Алёна 2021-01-19 20:25
Можно ещё такой глупый вопрос? Почему это называется гипертрофия нёбной миндалины, если образование на задней стенке горла?
На задней стенки глотки гипертрофия лимфоидной ткани, а еще у Вас одна нёбная миндалина больше другой и то же за счет увеличения в размере (гипертрофия нёбной миндалины).
Алёна 2021-01-19 20:28
То есть гипертрофия лимфоидной ткани тоже уже никуда не денется?
Если будет мешать - можно прижечь амбулаторно у ЛОР врача.
Алёна 2021-01-19 20:55
Поняла. Спасибо огромное!
Алена 2021-02-04 14:06
Здравствуйте. Пишу опять вам. Прошла неделя после лечения, которое вы мне прописали. Только я не капала толзингон. Образование на задней стенке побледнели. Но, стало ещё сильнее давление и чувство кома в горле и ощущение слизи, которое невозможно проглотить. Но это давление очень напрягает. Может мне стоит проверить щитовидку? (
Или фарингит может так долго беспокоить?
Необходимо пройти УЗИ щитовидной железы.