Хронический фарингит и рак

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Добрый день. Уже лет 5 беспокоит периодический комок в горле и ощущение инородного предмета где то больше справа, в последнее время прям все больше ощущается и как будто скопление слизи которое приходится глотать, также из жалоб сухость в горле и иногда будто отдает в область челюсти где зуб мудрости или в ухе может чуть стрельнуть как то разово как таковой боли нет. Лимфоузлы проверяла подчелюстные и шейные сказали в норме хотя есть один узел который увеличен уже очень давно, нашла его лет 5 назад, УЗИ показало что он в норме, подвижный. Была у нескольких лоров все говорили про взаимосвязь с забросом из пищевода. Недавно сделала фгдс, пищевод в норме есть небольшой гастрит, лимфоидная гиперплазия луковицы ДПК, признаки патологии панкреато-билиарной системы. Также лор поставил хронический тонзиллит и фарингит. Из интернета прочла и понимаю что все мои ощущения комка и слизь явный признак хронического фарингита. Сейчас полощу Мирамистином и пью таблетки Лизобакт. Вопрос в том что также из интернета часто пишут про связь рака горла, гортани и фарингита. Очень переживаю так как с фарингитом живу давно и ранее не относилась серьезно к данному заболеванию и никто из лоров не сказал что этот комок из за него. Может ли уже быть какой-то негативный процесс? При том что за последние 3 мес была на осмотре у 2х лоров никто ничего не говорил на осмотре в зеркало, горло воспалено и все также присутствует хронический тонзиллит. Также хотелось бы знать можно ли избавиться от ощущения этого комка и скопления слизи? И вообще какова вероятность перерождения фарингита в злокач. Образование? И стоит ли дополнительно сдавать какие-то анализы если на осмотре у лоров нет никаких вопросов?
Категория: Лор
Добавлен: 15 июня 2021 года

11 ответов

Я бы вас попросила сделать хорошее фото своего горла.
Во первых любое перерождение бывает из-за халатности к себе, особенно что касается горла, когда не лечат гастриты и рефлюксы, не соблюдают рекомендации по поводу питания, курения, или вдыхания других вредных веществ.
Я так понимаю что вы не страдаете изжогой, а происходят ли у вас частые отрыжки? Обычно с ними в область глотки попадает пепсин, фермент желудочной кислоты, который также повреждает слизистую глотки. В любом случае вам нужно заняться лечением вашего желудка, снизить кислотность. Возможно это позволить снизить объем образования слизи в глотке.
Если предположить другую патологию в глотке, тогда нужно сдать хотя бы мазок с миндалин и с задней стенки глотки. Слизь также может стекать постоянно из пазух носа, особенно с задней части решетчатого лабиринта и основной пазухи. Данная слизь также может раздражать постоянно слизистую глотки. Есть ли у вас какие-нибудь проблемы с носом, непонятные головные боли? Что касается опухолей. После длительного воспалительного процесса, на слизистой глотки образуется часто грануляционная ткань. Это доброкачественная ткань, но иногда, больше у возрастных пациентов эта ткань может переродиться в злокачественную. Если много грануляционной ткани ее можно прижечь лазером. Также могут образоваться полипы - они также доброкачественные, и очень и очень редко перерождаются в злокачественное образование. Данное явление наблюдается больше у пожилых, поэтому молодым мы обычно говорим наблюдать за ростом полипа, а вот возрастным сразу предлагаем удалить. Важно состояние ваших миндалин, есть ли там пробки? Возможно надо провести курс промывания миндалин. В общем факторов много, надо исходить из конкретного вашего случая.
Платная консультация
Ксения 2021-06-15 16:22
Спасибо большое за ответ. Фото сделаю как приеду домой. Изжоки верно у меня нет а вот отрыжка беззвучная как кратковременный выход воздуха очень часто бывает. По поводу носа выдает заложенность может одну ноздрю заложить особенно утром. Головные боли бывают непонятные обычно грешила на пониженное давление, пила Цитрамон и все проходило. По осмотру у Лора пробок нет но промывание миндалин тонзилором мне рекомендовали. Подскажите ещё пожалуйста как диагностировать развитие гранул. Ткани и прочих нехороших процессов? Осмотр на зеркале надёжный метод диагностики?
При обычном осмотре мы сразу видим грануляционную ткань. Это обычно такие более красные выпирающие островки на задней стенке глотки, либо полосы (обычно когда есть затек кислоты). Грануляции могут быть и в гортани на связках, при этом обычно голос становится осиплым. То что вы пишите о носе, то что вы пишите тоже скорее всего проблема желудочная, так как именно ночью больше бывает затек кислоты, поэтому утром мы часто поучаем целый комплекс симптомов со стороны ЛОР органов. Но если вам очень хочется можно сделать КТ пазух носа (рентген не очень информативен, особенно если мы хотим четко найти причину слизи и комка в горле). Кт даст нам возможность увидеть и носоглотку, которую не так просто осмотреть обычному лору без эндоскопа. По мимо каких-либо образований наблюдайте за размерами миндалин, нет ли очевидной нарастающей асимметрии (она и так может быть, миндалины не должны быть одинаковыми по размеру), но если пациента замечает, что одна постепенно увеличивается, или появляются какие-нибудь язвы, то это тоже сигнал обследоваться на наличии онкологии. Миндалины надо промывать конечно, хотя я больше люблю обычный ручной метод, он менее травматичен, для миндалин, и можно прощупать все каналы и глубокие и неудобные. Жду ваше фото.
Платная консультация
Ксения 2021-06-15 20:31
Добрый вечер. Оказывается фото можно прикрепить одно. Надеюсь получилось информативно. Да одна миндалина больше другой как раз та что правая (на фото она слева получается, т. к зеркалит). Ранее я особо в горло сама не заглядывала не замечала каких размеров они были.
Рот хорошо открыли даже надгортанник виден, но плохо видна задняя стенка глотки, а вот справа на задней стенке что-то виднеется красная полоска. Может вы ложкой попробуйте открыть так чтобы видна была задняя часть, можете "Ааа" сказать в это время.
Платная консультация
Ксения 2021-06-15 21:42
А так? Красноватые полоски с обоих сторон кажется вижу если сбоку снимать
Ксения 2021-06-15 21:46
Ксения 2021-06-15 21:47
Вот слева
Вот о них я и говорю. Так как они расположены по бокам, по большей мере и говорит нам о затеке желудочной кислоты во время сна. О чем вам говорили и лругие лоры. Сейчас ваша тактика это лечение желудка, снижение кислотности. Нужно получить полноценнре лечение в котором входят ИПП и прокинетики, возможно первое время и гевискон. Что это за препараты можете посмотреть в интернете. Под действие препаратов, это воспаление по бокам должно уменьшиться, но конечно не сразу а в течении, года с учётом соббюдерия всех правил. Можете посмотретью совеиую, отличного професора гастроэнтеролога Вялов на ютубе, у него есть много интересных тем по жтому поводу.
Платная консультация
Ксения 2021-06-15 22:35
Спасибо большое вам что так подробно мне расписали. Получу биопсию что на фгдс взяли и сразу к гастроэнтерологу запишусь. Я правильно понимаю что эти полосы у меня и есть уже образовавшаяся грануляционная ткань? И необходимо наблюдение за ними?
Это еще только начальная фаза, то что у вас особо не выпирает. Истинные грануляции более выраженные. Это у вас хроническое воспаление, которое может превратиться в истинные грануляции. Конечно нужно лечить и наблюдать.