Лечение хронического фарингита

Спрашивает: m78axim
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, доктор! Хотелось бы попросить у вас совета, как вылечить хронический фарингит и определить, что это именно фарингит. Симптомы: с детства болело горло, если съем мороженое, теперь такое после холодного пива.,поэтому пью только тёплое. Часто першит в горле, есть желание прочистить горло, иногда может во время разговора немного осипнуть голос, но если откашляться, то все нормально. С наступлением зимы, часто болит задняя стенка глотки, то слева, то справа. Часто использую тогда Орасепт. Слизистая задней стенки глотки при самоосмотре местами красная. Врач ставил хронический фарингит и назначал лечение Гексаспрей и пастилки Декатилен. Помогло но недолго. Последнее время добавились хрипы в районе кадыка, которые никак не откашляться. Если пропить отхаркивающие, то вроде получше, но потом опять, сипение под кадыком, если силой делать выдох. Лёгкие чистые, дыхание немного жёсткое, рентген без патологии, УЗИ щитовидки в норме. Храплю, искривлена немного носовая перегородка. Если где то сильно замерз, то к вечеру может начать першить сильнее.,тогда заранее пшикаю Орасепт.
Хочу вылечить хронический фарингит (но не знаю как) планирую непрерывно в течении месяца полоскать ромашкой. Беспокоят хрипы под кадыком, если напрячь при выдохе горло. Бывает ли такое при фарингите и осипает ли голос при фарингите? Большое спасибо за ответ.
Теги: фарингит голос
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2017 года

13 ответов

Максим Петровский 2017-07-07 16:56
Хочу добавить, что меня смотрел лор девушка, сказала, что хронический фарингит, но у нас такие очереди, что пробиться к ней нереально ещё раз . Она держала меня за язык и зеркалом проводила осмотр, я при этом говорил звук ими. Меня интересует, почему иногда становится грубее голос немного, пока не прочистить горло. Как диагностировать? Или это все таки симптом фарингита? Потому что про гортань, сказала все нормально. Такого осмотра достатоточно для выяснения причин? Или нужно ещё что то? Спасибо за ваше внимание. Извините за присланный зев
Здравствуйте! Хронический фарингит не излечим, как и любое хроническое заболевание. Фарингит можно перевести в стадию ремиссии. Голос меняется в следствии осложнений со стороны гортани (вам врач её и смотрел зеркалом). Вам необходимо обследоваться (сдать мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, а также сделать ФГДС, чтобы исключить рефлюксную болезнь).
Максим Петровский 2017-08-08 21:09
Большое спасибо за ваш ответ! Позвольте уточнить, что потом делать с мазком на флору? Получается, что этот мазок определяет вид бактерий в глотке и тип антибиотика, который должен применяться?
Максим Петровский 2017-08-08 21:12
И ещё хотел уточнить, достаточно ли осмотра гортани лором, чтобы не пропустить что нибудь другое, кроме фарингита. Или раз лор говорит, что все окей, значит дальше не лезть?
Да, мазок позволит определить есть ли бактерия. Если микроорганизм обнаружен, будет определяться препараты, чем бактерию можно удалить.
Дальше гортани лор посмотреть физически не может, поэтому я вам и рекомендую вам сделать ФГДС.
Максим Петровский 2017-08-09 21:05
Спасибо вам, Ирина Юрьевна, попробую сделать ФГДС, как я понял эта процедура позволит оценить, есть ли рефлюксная болезнь, из за нее может быть фарингит?
Максим Петровский 2017-09-08 11:46
Ирина Юрьевна! Скажите пожалуйста, как расшифровать этот мазок из зева?
Максим Петровский 2017-09-08 14:07
Меня беспокоит хронический фарингит и по вечерам небольшая осиплость голоса, я раньше уже вам писал, по вашему совету сделал мазок из зева.
Спасибо большое за ответ
Следует проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет возможной рефлюксной болезни.
m78axim 2017-09-09 20:41
Большое спасибо вам за ответ! Очень приятно