Волдыри желтые на стенке глотки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что за волдыри на задней стенки глотки? Заметила их больше месяца назад. В реальности они не красные, а желтоватые? Что с ними делать? Чем лечить и от чего может это быть? Фото прилагаю
Теги: жёлтые волдыри в горле, жёлтые гранулы в горле
Категория: Лор
Добавлен: 29 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Это гипертрофированные лимфоидные гранулы на фоне инфекции ротоглотки, как иммунная реакция глотки. Стоит исключить из рациона питания кислые, острые, горькие продукты. Заднюю стенку глотки смазывайте раствором Бетадина или Йодинола 2 раза в день 10 дней.
Мария 2019-01-30 09:46
Простите, а такие шишечки в горле могут вызвать увеличение лимфоузлов верхнешейных?
Не лимфоидные гранулы спровоцировали увеличение шейных лимфоузлов, а инфекция в ротоглотке стала причиной и увеличения лимфоидных гранул и лимфоузлов.
Мария 2019-01-31 08:54
Можно еще вопрос? Пока гранулы есть, это значит, что инфекция в горле до сих пор находится и лимфоузлы будут увеличены? Подскажите пожалуйста, как лечить?
Нет, это нетак. Лимфоидная ткань может оставаться в гипертрофированном состояние без наличия инфекции.
Рекомендации в отношении лимфоидных гранул я оставляла раньше.