Не могу вылечить горло

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, Здравствуйте, переболела пол года назад ларингитом, прописали антибиотик, вроде прошло но чувство дискомфорта оставалось через три месяца опять покраснела одна сторона и застреляла, поставили фарингит, есть белые шарики в пазухах, пролечилась полосканием Бетадином, назонекст т. к слизь стекает по зад. Стенке и исла моос рассасывала, год назад дела кт пазух нет ни чего все чисто, мне так же ставят вазамоторный ренит, прлшол месяц опять слизь в горле прям навесает и покраснела одна сторона, полощу опять Бетодином и сульфадиметоксит и назонекст с месяц и мирамистин. Но с одной левой дискомфорт у меня сделали кукушку и гланды промыли в итоге заложило после этого так что яперепугалась вышла зеленая слизь и всё спустилось в горло и опять ларингит, я думаю о страшном вруг рак ну сколько можно же, нос закладывает ночью, год назад алерголог ни чего не нашла у меня все в норме, по реегену отек небольшой ставят носакак быть?
Категория: Лор
Добавлен: 29 августа 2020 года

40 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-31 08:50
Здравствуйте, все что вы описываете не относится к признакам онкологического процесса. Пришлите заключение КТ, есть ли искривление носовой перегородки?
Юлия 2020-09-07 12:30
Кт 2018 г. патологий не выявлено, ренген вот свежий
Юлия 2020-09-07 12:31
Кт вот
Юлия 2020-09-07 12:32
Оак
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-07 13:34
Исходя их данных обследования есть только ринит. Вы сдавали риноцитограмму на природу ринита? Какое лечение в нос вы получаете в настоящее время?
Юлия 2020-09-07 16:11
27.07 был бетадин, флемаксин салютаб, лоратадин дезринит, снуп, изофра, , флуифорт потом пошла ку
03.08 пошла промывать нос и горло и 2р промыли и был сильный отек не знаю с чего, левомиколь назначали месяц в нор ксемелин, аквалор в горло ф-з р. полоскать и хлорофилл, в итоге три дня мучилась из носа пошла зелень, кровь, я перестала это лечение, назначали
Назонекст на месяц хлорофилл и физ р. Горло полоскать, ринофлуимуцил начался ларингит пульмикортом дышала и физ раствором.
И вот опять заболела правая сторона гланды то жет то ноет с переодмчностью и щипит заднюю стенку горла, принимаю только имудон и гексаралом брызгаю намазала гланду зеленкой, квикс в нос я боюсь ларингита, кашель какой то слизь там, флюрографию в 2х проекциях сделала все норме, что делать устала, принимаю антидиприсант эйсипи с месяц но боль есть не уходит я умала на фоне нервов уже.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-08 11:47
У вас есть проблема с носом, это отражается на рентгене. Вероятнее нос и провоцирует обострения по горлу. В горле по фото хронический тонзиллит. Я рекомендую вам дообследоваться в плане носа, сдать мазки риноцитограмма и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам (учитывая такое большое количество антисептиков в нос). Из лечения в нос используйте как можно меньше препаратов, ограничьтесь только назонексом в дозе 2впр 1 раз, при желто- зелёных выделения Синупрет внутрь. Для горла полоскать обязательно каждый раз после еды можно с раствором соды, иммудон продолжить до 10 дней, совместно добавьте Ларипронт по 1т 4 раза в день 10 дней.
Юлия 2020-09-09 18:52
Вот один готов анализ, что это за показатели?
Второй анализ через 5 дней
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-10 07:53
По результатам аллергии нет, но 100 процентов нейтрофилов показывает на бактериальное воспаление. Ждем мазок на микрофлору.
Юля 2020-09-10 16:37
А вот еще вопрос, а из горла нужен мазок такой на флору и аб или из носа это все и покажет? И вот такие мазки типа эпштейн бар цитомигаловирус, герпес это нужно откуда то или нет?
Юля 2020-09-10 18:09
И назонекст продолжать если аллергии нет?
Юля 2020-09-11 13:48
Здравствуйте, анализ готов, я сдала еще мазок из зева жду
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 07:44
Странно, но мазок из носа чистый у вас, хотя по риноцитограмме явное воспаление. Что касается Назонекса курс 2 недели нужно завершить препарат назначается не только при аллергическом рините. Как вы себя чувствуете на фоне назонекса и Синупрета?
Юля 2020-09-13 10:32
Здравствуйте, да я брызгаю назонекстом но я до этого им брызгала перерыв был 2 недели, вроде лучше нос дышит но по стенке горла течет, а еще пока не брызгаю у меня может комок слизистый из носа выйти такой не маленький ближе к коричневому сгустку и у меня кашель есть по утрам бывает и в течении дня флюрографие в 2х проекциях без потологий, синупрет не принимаю прозрачные, пенистость есть,
по горлу левоя сторона миндалины как то ноет переодически и воспаляется как вы сказали рассасываю ларипронт, имудон закончила, анализ из зева я сдала на (флору и антибиотики мазок ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа герпеса) это нужно всё вообще?
И стоит ли сдавать кровь вот например на асло, срб, впг 1,2, ПЦР на ВЭБ?
Что мне вообще нужно еще делать? Температуры нет, но я переживаю это не очень приятно
Юля 2020-09-13 10:56
Готов мазок из зева
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-13 13:36
Объем обследования достаточный (кровь сдавать не нужно мпзков достатрчно), есть воспаление в носу ринит (вероятно все-таки вазомоторный) в остальном по мазками все очень даже не плохо. Видимо это связано с приёмом антибиотиков до этого. Но тем не менее есть скопление слищи в носу и горле и хронический тонзиллит. Из лечения рекомендую следующую схему: Назонекс продолжить до месяца, в нос добавить диоксидин 0.5% по 3 капли 3 раза в день 7 дней, затем контроль риноцитограммы. Для горла заканчивает курс Ларипронт и через 14 дней начните Исмиген 7мг по 1т 1раз утром натощак рассасывать 10дней.
Юлия 2020-09-13 17:58
Вот посмотрите даже вроде лечение делаю а горло на мой взгляд не очень, а если у меня горло разболиться за 14? Я еще полощу содой с солью горло после еды мне так продолжать? И вообще левая сторона прям болит, глотаешь больно! А точно это не онко? Ларингиты же не просто так
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-14 09:02
Да, одна сторона действительно воспалена, замените полоскания содой на раствор для полоскания Тантум ведре или ОКИ в разведении 1: 1 не чаще 3х раз в день. Тантум можно использовать до 10 дней. Что касается онкологического процесса, на фото нет признаков дополнительных образований, глубже осмотреть по фото невозможно, только очно или при обследовании. Ларингиты у вас возникают за счет воспаления в носу и горле. Придерживайтесь охранительного режима на период лечения исключите острое, кислое, газированное, семечки, холодное, т. е. все, что может спровоцировать обострение тонзиллофарингита. Нет ли у вас проблем с желудочно- кишечным трактом?
Юлия 2020-09-14 10:38
Переодически возникает, гастрит, я амез пью на данный момент т. к возникала кислость и отрыжка подкатывала, тут смотрели холистаз ущюпали сказали пропить желочег. Застой, а это не может быть каким то абсцессом миндалины там затек есть и он воспаляется?
А прогноз вообще всего что у меня происходит каков?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-09-14 15:59
На фото нет признаков абсцесса, у вас хронический тонзиллофарингит, вялотекущее обострение (это то, что возможно диагностировать заочно).
Юлия 2020-09-23 16:39
Здравствуйте, я пролечилась диокседином, сдала мазок на риноцитограму из носа и опять всё тоже самое?
Юля 2020-09-24 12:19
Здравствуйте, я пролечилась диокседином, сдала мазок на риноцитограму из носа и опять всё тоже самое?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-06 10:16
А клинически вы чувствуете улучшение? Нейтрофилы сохраняются после лечения диоксидин, так не должно быть. Либо нарушен курс использования, либо есть хронический очаг. Вы проходили рентген ППП?
Юлия 2020-10-06 17:41
Здравствуйте, нос лучше дышать стал но слизь так же горло опять воспалилось полоскала ладно в ларингит не перешло.
Есть ренген недавнишний и кт два года назад
Может рефлюкс это?
Или криотерапия нужна носа только я думаю как её делать если у меня такие проявления, я уже не знаю что делать
Диоксидин я капала как вы сказали я не нарушала лечение.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-08 08:43
Рефлюкс может давать частые воспаления горла, першение ком в горле, но повышение нейтрофилов свидетельствует о бактериальной инфекции в носу. Через сколько дней после отмены диоксидина сдавали риноцитограмму? Нет ли проблем с зубами?
Юлия 2020-10-08 09:50
На следующий день после отмены диоксидина сдавала, нет проблем с зубами вроде в пазухах пломб нет, тогда у меня мысль одна это может нейровегетальный вазамоторный ринит где нарушена слизистая носа работа сосудов? Воспаление это отекшая слизистая которая и дает это? Я бы конечно не очень хотела операцию
Я была недавно на осмотре у лора он вот что пишет, но у меня от нехватки воздуха паника начнеться.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-08 12:28
По симптомам можно поставить такой диагноз. Только при вазомоторном рините риноцитограмма обычно в норме.
Юлия 2020-10-08 12:57
И что тогда делать или куда идти?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-09 07:46
Используйте Авамис как рекомендует доктор, только доза высокая в заключении, достаточно 2впр 1 раз. Параллельно промывайте нос с фурациллином 2 раза в день для подавления нейтрофилов. Через 2 недели контроль риноцитограммы и флоры из носа. Исмиген принимали?
Юлия 2020-10-09 09:15
Здравствуйте! А промывать фурацилином это как?
Исмиген нет у меня опять горло покраснело и я полоскала, куплю начну!
Вопрос а риноцитограмму через две недели а я еще авамисом брызгать буду? Или мне всё заканчивать и сразу сдавать ее? И по флоре мне тоже её сдать?
А в таком случае нужно пройти типа вот трубочку засовывают в нос с камерой и смотрят как зонт?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-09 09:19
Фурациллином разводите 2т еа стакан и промываете либо со шприца, либо через Долфин. Авамис не повлияет на результат, можете не отменять и сдавать мазок на фоне использования Авамис, только в день сдачи мазка фурациллином не промывать. Исмиген начинайте. Осмотр в виде эндоскопии полости носа нужно пройти после лечения, тогда и решать вопрос о криотерапии.
Юлия 2020-10-09 09:24
Большое спасибо!
Юлия 2020-10-09 14:57
Доктор а после промывки через какое то время щипет нос и до этого щипало но как промыла вроде прошло а потом опять и появилось как заложеность ноздри то отойдет то опять заложеность
Юлия 2020-10-09 18:14
А то что была прозрачная слизь а теперь в зелену пошла это нормально?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-09 19:07
Может немного щипать это слизистая раздражение от длительного использования лекарств, можно снизить концентрацию фурациллина до 1т на стакан. Зелень это не гной, а работа местного иммунитета, так идёт выздоровление, главное, чтобы она не застаивалась.
Юлия 2020-10-12 22:29
Добрый вечер, доктор, нос промываю фурацилином 2р, утром таблетка исигмент всё делаю слизь стала двух вижов прозрачная как и была и зеленая 50%-50% но стало першить и прям щекотать бывает пощипывает или как дерет горло к вечеру, от першения этого мне как бы даже больно я полоскать солью стала но как то не помогает лизобакт беру, это не ларингит у меня? А то я в четверг фгдс сделать собралась вдруг спазм будет какой?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-14 04:42
Нет это не ларингит, а обострение хронического фарингита. Если лизобакт облегчает состояние, продолжайте. Исмиген не отменяйте, с него не может быть першения. Если только с фурациллина, в таком случае придётся перейти на промывания другим антисептиком.
Юлия 2020-10-17 21:57
Здравствуйте, доктор я на днях сделала фгдс, решилась всё таки, и нашли там инфекцию хеликобактер +++, сказали нужно лечение антибиотиками двумя видами но это не гастроэнтеролог мне сказал а мама она медик , я в шоке конечно а как мне лучше пролечиваться чтоб может и нос и горло мое заодно вылечилось? Через несколько дней буду сдавать анализ из носа как вы сказали.
И вот про криотерапию спросить хотела а делают например по одной ноздре чтоб не сразу две? Я боюсь просто паники и вакума очень и вообще бы избежать мне этого хотелось, может лучше я так и буду промывать всегда нос
Юлия 2020-10-21 22:32
Здравствуйте я сдала всё, мазок бактериалогическое исследование пишут агент не выявлен, с вот риноцитограмма всё так же!
Что же за воспаление там такое которое не проходит?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-19 06:45
По результатам ФГДС есть проблемы которые могут приводить к частым воспалением горла. Лечитесь у гастроэнтеролога.