Причины частых простуд?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте.
3 года назад от племянников заразились зелёным соплями, болью в горле, выделениями с глаз.
1 раз в 1-2 месяца у детей (8 лет, 5 лет и 3 года) после ночного сна на краю глаза с внутренней стороны сухое или липкое желтоватое, чуть зелёное выделения.
В основном когда начинаются жёлтые или зеленые сопли, через 1-2 дня выделения из глаз.
Или по непонятным мне причинам на веке внутри шишечка чуть с белой или более розоватой "шапочкой".
Офтальмолог и лор прописывали разные антибиотики. Пролечимся, через время заболеваем заново.
У ребенка 5 лет выявили Эпштейн-Барр год назад.
Брат мужа часто болел простудными заболеваниями и ячменём пока серьёзно не взялся за недуг. Сдал анализы, выявили хламидии. Вылечил, закаляется и не болеет.
Скажите, пожалуйста, какие анализы и/или мазки сдать, что бы вылечить и не болеть. Как правильно закаляться и какие витамины принимать, что бы защититься от вирусов?
Прошу Вас, помогите!
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, про закаливание и витамины это вам лучше обратиться к терапевту, а по поводу мазка, что именно вы хотите узнать?
Олеся 2019-10-22 12:56
Я говорила о детях, для примера взяла взрослого.
Вопрос: какие мазки сдать из носа, горла, глаза или анализ крови микробы и/или бактерии, что бы выявить причину конъюнктивита и зелёных соплей (которые лечили при каждом заболевании и каждый раз разными антибиотиками, причём некоторые АБ уже не помогают)?
Из носа можно взять мазок на эозинофилы(для исключения аллергии), мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам, из горла так жн можно взять посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
С другими органами, обратитесь к специалисту данной области