Отек носа и риноцитограмма

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте! Сыну 7 лет. Постоянные проблемы с носом, когда не болеет дышит то одна ноздря, то другая, особенно закладывает одну ноздрю когда ложиться. При каждом ОРВИ зеленые сопли, которые каждый раз лечат то Полидексой, то Изофрой, то Проторголом, то болтушки с дексаметазоном и антибиотиком. А так как сын болеет постоянно (в этом году пошли в школу) то страшно представить какая флора осталась в носу. В последнее время ребёнок начал жаловаться и на уши. Были на приеме у Лора, уши в порядке (сослались на то, что все из-за отека в носу). В нос выписали Авамис прыскать на фоне здоровья на 1 месяц, но никаких изменений за этот месяц не заметили. Сдали риноцитограмму. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.
Эпителий цилиндрический - большое количество
Эпителий плоский - 2-3
Лейкоциты - 15-25-40
Сегментоядерные нейтрофилы - 89 (%)
Эозинофилы - 11 (%)
Слизь +++
Кокки +
Что делать, я не понимаю с чем связаны эти отеки и почему всегда зеленые сопли? Может надо сделать КТ носа? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. По риноцитограмме- признаки бактериального воспаления. А зеленые сопли-это присоединились лейкоциты и борются с инфекцией. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Сдайте клинический анализ крови развернутый. Если будут в анализах крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда системный антибиотик нужен обязательно. Доказанно профилактируют гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит), тонзиллиты (раньше наз. Ангина), отиты пневмококково-гемофильная вакцина(для взрослых однократно, для детей по графику) и прививка от гриппа (посезонно, можно даже и в такое время года). Назначит и сделает ее педиатр (и то если владееет такой информацией). Но это когда ребенок будет здоров. Сейчас можно рассмотреть применение бактериальных лизатов.