Цитология носового секрета

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребенка частый насморк. Лечим по 3-4 недели.
Потом появляется заложенность носа, соплей нет, но он пытается постоянно что-то высморкаться, как бы выдувает воздух из носа.
Несколько дней назад сдали цитологию носового секрета. Помогите пожалуйста разобраться!
Эпителий плоский-н/к, в слизи -б/к.
Лейкоциты 10-12, в слизи -б/к. С/я - 98%.
Эозинофилы -2.
Слизь- больше количество.
Флора-смешанная-б/к.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Анастасия. По риноцитограмме- воспалительный процесс бактериального генеза. Это не значит, что нужно принимать антибиотик. Сдайте клинический анализ крови развернутый. Если будут в анализе крови будут признаки гнойного воспалительного характера, то тогда антибиотик нужен. У ребенка аденоидит. Нужно лечить аденоидит.
Анастасия 2018-11-20 02:32
Больше спасибо за ваш ответ.
Мы сдавали кровь за 2 дня до мазка вот результаты:
Гемоглобин -121
Эритроциты - 4,27
Тромбоциты-242
Лейкоциты- 7,0
Палочкоядерные-3,0
Сегментоядерные-40,0
Эозинофилы-4,0
Лимфоциты -44
Моноциты-9
Соэ-18
Базофилы1,0.
На основании этого анализы, можно предположить гнойное воспаление?
Педиатр на осмотре говорила, что миндалины немного увеличены.
Лейкоциты, сегментоядерные и палочкоядерные нейтрофилы в норме, значит, бактериального воспаления нет. Повышено СОЭ- есть воспалительный процесс, но не бактериального происхождения. Антибиотик не нужен.