Часто болеет ребёнок

Спрашивает: Anastasya86
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 7лет каждый месяц болеет горлом с сильным налетом и температурой под 39. Сдаем постоянно анализы высеяли золотистый стафилококк назначили уколы Эмсеф 2р. -в день 3 дня, а потом 1р. -в день 3 дня, прокололи и через неделю опять сдали пасев и опять есть стафилокок но в меньшей степени. И цефтриаксон кололи и всё равно болеем каждый месяц. Подскажите как можно вылечить ребёнка
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Анастасия. Во первых нужно дообследовать ребенка- ОАМ и ЭКГ. клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) , ОАМ и ЭКГ. Вирусы дают точно такой же налет на миндалинах как и бактериальный тонзиллит. Примерно 75-80% тонзиллитов вирусной этиологии, поэтому антибиотик пить сразу не нужно, сразу нужно сначала брустан/ибуклин/ бруфен/ибупрофен 2 раза в день в возрастной дозировке 5 дней даже если нет температуры, а антибиотик если клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин). Вирусный тонзиллит лечится также но без антибиотика. Не принимайте антибиотик без подтвержденного бактериального инфицирования. И еще -. Полоскать горло не рекомендуется, отполаскиваются лизоцим и секреторный иммуноглобулин А, ребенок болеет чаще. Миндалины нужны, нужно помочь им полноценно работать.  Давайте рассмотрим сначала обязательное обследование.