Streptococcus pyogenes

Спрашивает: Екатерина Кудина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, я врач-педиатр.
ребенок температурил 37,5 боль в горле, сухой кашель, налета в зеве не было. Все прошло за 4 дня. Антибиотик не принимали. Общий анализ крови в норме. Сдали мазок и зева: Streptococcus pyogenes 10 в шестой степени. На данный момент жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую такику ведения пациента
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, доктор. Мы же лечим не анализы, а пациента. Все люди нестерильные. 10*4-верхняя граница нормы для колонизации микробов, а у ребенка 10*6- нет такого превышения чтобы лечить антибиотиком. Антибиотик принимать когда ребенок клинически здоров, нецелесообразно. Если бы в анализе крови были признаки бактериального воспалительного процесса, то тогда антибиотик нужен был бы. Желательно принимать неантибактериальные способы лечения- УФО носа и зева 10 процедур и еще порекомендую бактоблис (при его отсутствии рассмотрите бактериальные лизаты курсами) - подсаживать хорошие микробы чтобы они вытесняли плохих - рассасывать на ночь минимум 10 дней, желательно 30дней. Отвечу на конкретные вопросы.