Подскажите это ангина или что-то другое

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в июне болела ангиной фоликулярно, лежала в больнице, кололи цефтриаксон, в июле опять простыла, боль в горле, поставили орз, но прописали антибиотик азитромицин, сейчас снова боли в горле, температуры нет, посмотрите на сколько критично, общий анализ крови прилагаю, была платно у лора, толком ничего не сказала и выписала цифроплоксацин, хотя я прочла его редко назначают при ангине, пиьь его боюсь
Налетов нет. Посоветуйте что делать
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2019 года

15 ответов

Здравствуйте! Это не ангина (анализ крови в норме, налётов нет). Антибиотик не принимайте. Сдайте бак. Посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой.
Муравьева Екатерина 2019-08-23 17:56
Спасибо огромное, а что даст этот анализ? Пока использовать полоскания и обычные спреи?
Анализ покажет чем вызван воспалительный процесс. Скорее всего есть бак. Инфекция и её нужно пролечить (антибиотиком к которому чувствительна она будет)
Если мазок будет в пределах нормы, то нужно будет пройти курс промывания (санации) небных миндалин
Пока используйте местное лечение - спреи и полоскание
Муравьева Екатерина 2019-08-24 12:43
Спасибо Вам.
Муравьева Екатерина 2019-08-24 13:50
Извините за беспокойство, если налетов нет, горло без изменений, но ощущение что слизь скапливается. Анализ будет готовиться 5 дней. Подскажите, стоиь ли пить азитромицин сейчас?
Нет, не надо принимать Азитромицин. До результата анализа - выполаскивайте скопление слизи
Екатерина 2019-08-27 12:22
Спасибо, жду результать. Полоскаю раствором ОКИ. Подскажите есть ли улучшения, первое фото слелано 22 августа,2е сегодня.
Да, воспаление меньше стало
Муравьева Екатерина 2019-08-29 14:32
Подскажите, анализ в норме?
Антибиотик принимать вообще не нужно. Анализ в норме. Как самочувствие?
Екатерина 2019-08-30 08:22
Спасибо Вам огромное. Раствор ОКИ помог, боли прошли, краснота есть но меньше на много.
Возьмите Имудон по 1 табл. 5 раз в день- 7-10 дней
Муравьева Екатерина 2019-08-30 14:14
Спасибо Вам огромное за ваши советы и профессионализм!