Ангина или грипп?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хрон. Тонзиллит, хр. Пиелонефрит, хр. Панкреатит, аит, гипотериоз.
Здравствуйте, сегодня проснулась ночью от страшной боли в горле с левой стороны. Очень больно глотать, сильный озноб, 37,6. Ломота в ногах, головная боль. Вроде внезапным началом это похоже на вирус, но на левой миндалине видны белые вкрапления. Хотели бы уточнения, вирус это или ангина?
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2018 года

25 ответов

Здравствуйте! У Вас начинается ангина. Обычно она тоже развивается внезапно.
Начинайте принимать антибиотики (Цефадокс 100 мг по 1 табл.2 раза в день-5-7дней) + полоскать горло (Фурацилин или Мирамистин). Так же можно добавить таблетки Декатилен иили Трахисан на пару дней (снимет боль в горле)
Надежда 2018-10-08 10:45
Спасибо большое! А у меня остались ампулы цефтриаксона, можно их? И ещё вопрос2: неделю назад заканчиоа приём левофлоксацина, принимала его от обострения хр. Пиелонефрита (в анализе мочи было большое кол- во бактерий). После этого курса в общем анализе крови была обнаружена тромбоцитопения (тромбоциты 83, гемоглобин 108, эритроциты 3,49) раньше не было никогда. Врач предположила, что это от левофлоксацина. Можно ли мне при таком анализе принимать дальше антибиотики, картина крови не ухудшится?
Надежда 2018-10-08 10:54
Ещё вспомнила: я делала мазок из горла в июне, было обострение хрон тозилитта. Этот анализ ещё актуален? Там чувствительность к доксициклину, левофлоксацину, эритромицину. Цефтриаксона нет
Надежда 2018-10-08 11:08
Зато цефуроксим чувствителен. У меня как раз есть лома эти таблетки.
Да, мазок очень даже актуален. Тогда берите Цефуроксим. По поводу анализа крови (обязательно динамика). Сдайте желательно завтра и через 3 дня. Потом рлсде приёма антибиотиков через 7 дней. И если показатели не придут в норму, тотобратитесь к гематологу.
Так же нужно принять таблетку Флюконазол150 мг 1 табл. Однократно (для профилактики кандидоза)
Надежда 2018-10-08 15:09
Спасибо большое! А в какой дозе принимать Цефуроксим?
По 250 мг 2 раза в день
Надежда 2018-10-08 15:25
Спасибо большое, Галина Юрьевна! А это точно ангина?) просто раньше у меня обострение хрон. Тонзиллита было с температурой 37,3 не выше. А сейчас уже 38,2.
Да, это ангина (высокая температура +налёты на миндалине)
Надежда 2018-10-09 21:40
Спасибо большое! У меня налетов стало больше, очень больно даже слюну глотать. И лимфоузел сильно увеличен и болит. Скажите, у меня не начинается абсцесс горла? Просто подозревают, что меня заразила женщина, у неё абсцесс только что вскрыли, и она меня поцеловала)
Может быть что формируется абсцесс. Но антибиотики Вы приеимаете только 2 день, поэтому результат может быть только завтра. Выпить на ночь Нимесил и завтра к ЛОРу обязательно
Надежда 2018-10-10 12:22
Хорошо бы, конечно, к Лору, но у меня такая слабость, что по дому с трудом передвигаюсь) первое фото - моё горло вчера, а второе- сегодня. Вроде есть положительная динамика? Не похоже на развитие абсцесса? Температура нормальная уже.
Надежда 2018-10-10 12:23
Вот сегодняшнее фото
Да, абсцесса нет. Есть положительная динамика, налётов стало меньше.
Надежда 2018-10-10 16:38
Спасибо! Только тошнит сильно от антибиотиков. Если начнёт рвать, то придётся бросить их принимать, но тогда ведь может начаться рецедив? Может уменьшить дозу?
Попробуте взять Омез или Фосфалюгель (для желудка, чтоб не было тошноты). Потому что бросать нельзя
Надежда 2018-10-10 19:12
Хорошо! Спасибо большое, Галина Юрьевна!
Надежда 2018-10-11 16:59
Последний вопрос: сколько дней надо соблюдать постельный режим при такой ангине?
Желательно до исчезновения налётов
Надежда 2018-10-11 18:34
Спасибо, Галина Юрьевна!)
Надежда 2018-10-23 21:04
Здравствуйте, Галина Юрьевна! Ангина прошла, налетов нет, но боль в горле ещё имеется, усиливается по ночам. Температура к вечеру 37,2. В мазке из горла обнаружен золотистый стафилококк в 5 степени, стрептококк оралис в 3 степени. Очень не хочется опять принимать антибиотики, что Вы можете посоветовать, чтобы снять боль и воспаление? Сейчас полоскаю Мирамистином, принимаю лизобакт. Не помогает)
На золотистый стаффилокок хорошо помогает полоскание горла Стафилококковым бактериофагом. А пробкт не выпадают с миндалин?
Надежда 2018-10-24 10:37
Спасибо! Хорошо, приобрету бактериофаг. А сколько раз в день полоскать и в течении какого времени? В данный момент не выпадают, но иногда такое бывает, потому что хронический тонзиллит.
Желательно череде неделю (после улучшения состояния) провести санацию(промывание) лакун миндалин.
Можно полоскать, а можно орошать горло 3 раза в день-7-10 дней
Надежда 2018-10-24 16:15
Спасибо большое!