Налет на миндалинах без боли в горле после ангины

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, заболел ангиной.
Проставили 8 дней цефотоксин (3р в день внутримышечно), потом через 2 дня ангина вернулась, затем проставили 6 дней сультасин (3р в день внутримышечно) на него появилась аллергия в виде крапивницы, затем через 2 дня ангина снова вернулась, потом проставили 13 дней цефтриаксон (1 укол в день внутривенно).
Так же пропил несколько раз противогрибковые препараты, принимал так же препарат «кандид».
На данный момент температуры нет (может иногда подняться до 37,2), но есть небольшой дискомфорт (немного давящего характера) и небольшие налеты на миндалинах (см. Фото) . Не скажу, что это пробки, потому что пробки встречал и до этого, они были в виде комков, твердыми и более желтоватыми, а тут просто пленочкой белой.
Брали все анализы: кровь, мочу, мазки полости рта и носа. Кровь хорошая, все остальные анализы отрицательные. Поставили хронический тонзиллит, скорее всего придется удалять гланды.
Скажите, пожалуйста, что это за налеты, стоит ли их боятся (с каждым днем они становятся немного больше).
Что делать в такой ситуации, что это может быть? Чем обрабатывать или лечить?
Перепробовал уже все: полоскания ромашкой, перекисью, фурацилином, рассасывал «грамидин», брызгал фарингосепт и мирамистин…
По итогам обследований: сердце в порядке, почти тоже, немного увеличена печень.
Дело в том, что у меня был неспецифический язвенный колит. Год назад я его вылечил и теперь он меня не беспокоит.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: налет на миндалинах после ангины
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! На миндалинах у вас, все же, налеты, которые имеют инфекционную природу. Я бы вам рекомендовала сдать мазки в независимой (частной) лаборатории непосредственно с этих налетов. Перед мазками следует 3 дня не полоскать глотку противовоспалительными растворами, а также утром перед анализом следует не полоскать полость рта, глотки, не есть, не пить, не чистить зубы и т. д. После анализа можно будет снимать налеты тампоном, смоченным в растворе Бетадина 2 раза в день неделю.
Владимир 2016-10-23 18:10
Спасибо большое за ответ! Все дело в том, что я очень переживаю что запущу горло без полоскания ромашкой, рассасывания грамидина и иммудона. Никак нельзя например просто с утра сдать анализы? За ночь вся эта инфекция не накопиться? Просто на операцию (удаление гланд) берут только после месяца без обострения. Еще бы хотел уточнить, а как называются мазки, которые нужно взять в больнице и какой вообще может быть результат?
Если вы не хотите ложноположительных или ложноотрицательных результатов, следует сделать так, как я описала ранее.
Анализ так и называется "мазок на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам".