Выявили стрептококки пиогенес 10 в 6 степени в носу. Зев горла чист

Спрашивает: Марта
Пол: Мужской
Возраст: 3, 5 годика
Хронические заболевания: Ринофарингит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите как ребенку мальчику 3, 5 лет лечить правильно ринофарингит вызван стрептокко пиогенес? Чем лечить лучше? Чем они опасны? И надо ли их вообще лечить? Выявили их недавно, хотя болел он с октября прошл года. Выявили анализом на бакпосев из носа -показало Streptococcus pyogenes 10 в 6 степени. Чувствительны к Ванкомицину и Цефазолину и Цефтриаксону. Не чувствит. И устойчив к Азитромицину и Эритромицину. Умеренно чувств. К Амоксиклав. В зеве рта по анализу все нормально. Патоген. Микрофл не обнаружина. Так и есть -С носиком у него проблемы начались как пошел в октябре еще 2014 в садик(адаптация видимо), не успели 3 дня походить и очень все заболели в семье, малыш и у меня были проблема с носом аж до синусита. У ребенка ринофарингит. Малыша подлечили как выписывала ЛОР Тогда аквамарисом, ринофлуимоцилом, промываниями физрастворами и детским називином, капали лежа недели 2. и еще назначали синупрет внутрь. Вроде все прошло, жалоб нет, ребенок был бодрый и темпер нет. Нос уже дышал. После снова пошли в садик и через неск дней снова сопли и горлышко ипокашливание, с соплей всегда начинается и далее забит нос будто , голос гнусавый слегка. Зеленых соплей нет. И так постоянно, даже когда вылечиваемся, голос слегка гнусавит долго, ставили задний рино фарингит и просто рино фарингит. Спит нормально иногда кашель бывал по утрам чуток. Так болели почти раз -два в месяц. Сейчас снова в апреле вышли в садик -педиатр выписала нас, а пошли к лору из за носа-забит чуток и голос в нос был. И только сейчас назначеныанализ бак посев ему из носа и зева на м-ф., и теперь еще лор назначила тубус и лечение бактериофагами пока а если не поможет, то уже антибиотиками. Скажите, доктор, эта инфекция стрептококковая по анализу из садика видимо? Как лечить ребенка правильно и чем лучше? Можно ли ходить в детсад и не принесет ли снова оттуда тоже самое? Устали лечиться неделями и три дня ходить. Стоит ли вообще подолгу лечить нос, чем опасны эти стрептококки пиогенес? Стоит ли лечить нос бактериофагами стрептококковыми, и после уже антибиотиками если не помогут бактериоф. Как защитьть нос в будущем от этого? Спасибо! Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите как нам лечит правильно и сколько и чем стрептококки в носу малышу у 3,5 лет, чем они опасны? И надо ли их вообще лечить. Выявили их недавно, анализом на бакпосев из носа -показало Streptococcus pyogenes 10 в 6 степени. Чувствительны к Ванкомицину и Цефазолину и Цефтриаксону. Не чувствит. И устойчив к Азитромицину и Эритромицину. Умеренно чувств. К Амоксиклав. В зеве рта по анализу все нормально. Патоген. Микрофл не обнаружина. Так и есть -С носиком у него проблемы начались как пошел в октябре еще 2014 в садик(адаптация видимо), не успели 3 дня походить и очень все заболели в семье, малыш и у меня были проблема с носом аж до синусита. У ребенка ринофарингит. Малыша подлечили как выписывала ЛОР Тогда аквамарисом, ринофлуимоцилом, промываниями физрастворами и детским називином, капали лежа недели 2. и еще назначали синупрет внутрь. Вроде все прошло, жалоб нет, ребенок был бодрый и темпер нет. Нос уже дышал. После снова пошли в садик и через неск дней снова сопли и горлышко ипокашливание, с соплей всегда начинается и далее забит нос будто , голос гнусавый слегка. Зеленых соплей нет. И так постоянно, даже когда вылечиваемся, голос слегка гнусавит долго, ставили задний рино фарингит и просто рино фарингит. Спит нормально иногда кашель бывал по утрам чуток. Так болели почти раз -два в месяц. Сейчас снова в апреле вышли в садик -педиатр выписала нас, а пошли к лору из за носа-забит чуток и голос в нос был. И только сейчас назначеныанализ бак посев ему из носа и зева на м-ф., и теперь еще лор назначила тубус и лечение бактериофагами пока а если не поможет, то уже антибиотиками. Скажите, доктор, эта инфекция стрептококковая по анализу из садика видимо? Как лечить ребенка правильно и чем лучше? Можно ли ходить в детсад и не принесет ли снова оттуда тоже самое? Устали лечиться неделями и три дня ходить. Стоит ли вообще подолгу лечить нос, чем опасны эти стрептококки пиогенес? Стоит ли лечить нос бактериофагами стрептококковыми, и после уже антибиотиками если не помогут бактериоф. Как защитьть нос в будущем от этого? Спасибо!
Теги: streptococcus pyogenes 10 в 6 степени, стрептококк 10 в 6 степени, стрептококк пиогенес 10 в 6 степени
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! К сожалению, панацеи в данной ситуации нет. Ребёнок контактирует с инфекцией, на что отвечает его иммунитет. Данную проблему можно решить промывая нос ребёнка регулярно утром и вечером растворами морской воды. При возниковении насморка подключать к лечению антисептики (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт), что собственно вы и можете сделать в данном случае.