Streptococcus pneumoniae 10 в 5 степени и температура 37,1 - 37,4 7 дней

Спрашивает: Lilia3
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит, пиелонефрит
Здравствуйте, моему сыну 3 года, в августе месяце пошли в детский сад, часто болеет (2 раза в месяц), до этого болел 2-3 раза в год, последние несколько месяцев из-за болезни страдает горло (увеличены миндалины с рождения), ставили диагноз острый трахеит, ОРВИ. 14 ноября заболел, температура 37,4 - 39,5, красное горло, лечили септефрилом и хлорофилиптом, через 3 дня было уже розовое горлышко, температура держалась 5 дней (с уменьшением 37,3)
и ушла совсем. В поликлинике дали направление на бак посев из зева. Высеяли Streptococcus pneumoniae 10 в 5 степени. Назначили антибиотик Докцеф. Так как у нас с рождения еще имеется заболевание, связанное с почками(гидронефроз), и с 3 месяцев ребенок лечился антибиотиками, то не хотелось бы пичкать снова ими же. С 27 ноября и по сегодняшний день температура держится в пределах 37,1 - 37,4. Что вы можете посоветовать? Заранее спасибо.
Теги: streptococcus pneumoniae 10 в 5 степени, klebsiella pneumoniae 10 в 5 степени в зеве
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Выделенная флора является условно-патогенной. Количество её чуть выше верхней границы нормы, поэтому антибактериальное лечение не требуется. В данной ситуации достаточно орошения глотки местными антисептиками (Декасан, Мирамистин. Октенисепт и т. д.), поливалентным бактериофагом. Вам стоит сдать общий анализ крови и мочи, поскольку розовое горло субфебрилитет не даёт.
Lilia3 2016-12-24 17:01
Здравствуйте, спасибо за ответ. Анализы сдали: ОАМ все в норме, ОАК: РОЕ-18.
Сдайте, в таком случае, мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на С-реактивный белок, ревмофактор.