Установлены шунты. Сочится ухо в течении месяца

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3,5года
Здравствуйте, ребенку в феврале 2018г поставили шунты и удалили аденоиды после сильного отита. Все было хорошо. Съездили в августе на море, там заболело левое ухо, скапливался гной. По приезду обратились к врачу все быстро прошло. Через месяц из правого уха начала вытекать темное слизское. Обратились туда же, назначили лечение прошло через неделю. Выписались, через 3 дня все повторилось. По сегодняшний день все без изменений. Из лечения только лишь заливаем диоксидин 0,5 4раза в день. Антибиотик сказали нельзя. Врач сказал если через 7 дней не будет улучшений, будут вскрывать ухо. Правильно ли назначили лечение или нет? Почему же ухо сочится? Вода непопадает, моемся в берушах. Соплей небыло и нет. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте, Надежда. 1. Диоксидин детям противопоказан. 2. Обязательно сдайте клинический анализ крови развернутый, ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) - эти анализы покажут активность воспалительного процесса и необходимо ли принимать антибиотик. 3. Возможно, густой слизью забились шунты и не функционируют, а, возможно, они уже выпали (не всегда можно знать что их уже нет) .4. Как противовоспалительное добавьте эреспал 3 раза в день до 10 дней и в нос мометазон (или аналоги) 1 раз в день тоже как противовоспалительный. Для уха можно мирамистин/окомистин- это как раз антисептик, не антибиотик. Будьте здоровы.
надежда 2018-10-15 12:10
Добрый день. При осмотре врач сказал что шунты на месте. Скажите пожалуйста, а на снимке МРТ будет же видно проблему или нет? Я не понимаю почему врач наш не считает нужным взять анализ на кровь. Что делать если врач настаивать будет на операции уха, как он мне пояснил, что с задней части делают надрез и смотрят что там. Что это вообще даст? По лечению, если воспаления неокажется то ухо заливать только мирамистином и все? Эреспал в таблетках принимать?
Давайте все поэтапно. 1 сдавайте анализы. 2. эреспал только в сиропе . 3. операции делаются только по согласию.
надежда 2018-10-15 12:53
Спасибо большое. Завтра анализы сдадим. Скажется ли это все на слухе? Я этого так боюсь. А по поводу МРТ что скажете?
Для уха и сосцевидного отростка диагностически значима КТ, но для маленького ребенка -это большая лучевая нагрузка. Возможно, как вариант предложат МРТ. Как врач назначит. Как раз чтобы слух был в норме поставили шунты.
надежда 2018-10-17 14:49
Добрый день. Анализ мы сдали. Результаты показали СРБ - 0,6мг/л РФ - 6МЕ/мл АСЛО - 150МЕ/мл. Вроде все в норме. Правильно ли я понимаю что воспаления значит нет.
Надежда 2018-10-22 11:21
Добрый день. Общий анализ крови хороший. Пропили мы Эреспал, убрали полностью диоксидин, прокапали ухо унифлоксом и УРА ухо прошло. В течении 3-х дней, выделений нет вообще. Спасибо Вам большое за ответ.
Пожалуйста, здоровья Вам.
надежда 2018-10-22 14:09
Здравствуйте. Еще хотела с Вами посоветоваться. Мы плавцы с рождения. Весь период с шунтами плавали в берушах, все было хорошо. Как нам сейчас быть с тренировками в бассеине? Столько лечились, я даже не знаю что и делать?
Здравствуйте. Плавайте пока в берушах дальше. Когда шунты удалят, перепонка закроется и будете жить обычной жизнью, плавать без берушей.