Гепатомегалия печень

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,11
Хронические заболевания: Киста печени с рождения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сегодня делали УЗИ брюшной полости. У нас с рождения киста в печени и её наблюдаем. Пока делали УЗИ, врач ничего не говорил. А потом молча передал заключение. Подскажите, что нам теперь делать? Какие анализы нужно сдавать? К врачу записались только через 2 недели. Заранее спасибо

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 18:54
Здравствуйте
Нужно сделать биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, срб, амилаза/липаза), анализ крови на гепатиты, копрограмму.
У ребенка есть какие-либо жалобы? Не было недавно кишечной инфекции? Как с диетой, есть погрешности? Какой рост ребенка?
Анастасия 2021-11-11 18:59
Жалоб нет никаких, с 31 октября заболели острым трахеитом и пили 7 дней антибиотик. Со стулом проблем нет (1-2 раза в день). Рост 105 см, вес 18.200. Диету как таковую не соблюдаем, но ест только отварное/запечённое. Творог или кефир, свежие фрукты и овощи каждый день. Только домашняя еда.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 19:06
В таком случае, сделать пока только биохимию и копрограмму, если там все хорошо, то переделать УЗИ через 1,5- 2 месяца. Большая вероятность, что увеличение печени и реакция поджелудочной, на инфекцию и антибиотик. Постарайтесь в ближайший месяц придерживаться хорошей диеты и не есть жирного, много сладкого и мучного, часто малыми порциями питаться и больше пить. Здоровья
Анастасия 2021-11-11 19:09
Спасибо Вам огромное!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-11 19:10
Пожалуйста