Посоветуйте лечение по результатам обследования ребенка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, у дочки периодически возникают боли вокруг пупка. Они сопровождаются рвотой с желчью, головной болью и слабостью. Пару лет назад дочке поставили диагноз Гастродуоденит.

Педиатр предполагает ДЖВП. Сделали УЗИ, и капрограмму.
Педиатр говорит, что нужна консультация гастроэнтеролога, но направления пока нет.

Скажите, пожалуйста, какое лечение нам необходимо согласно результатам обследования?

Заранее благодарна!

8 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-30 18:46
Здравствуйте. Какой стул у ребенка м как общее самочувствие? Есть ли ещё какие-то жалобы?
По анализу крови есть признаки обезвоживания, повышен процент сегментоядерных нейтрофилов, что говорит о возможном бактериальном воспалении. В анализе кала так же признаки воспаления и на нарушения переваривания и всасывания. С такими анализами можно подозревать реактивный панкреатит на фоне погрешностей в диете, либо как реакция на инфекцию (это может быть дисбактериоз, лямблиоз гельминтоз, необходимо дообследование и лечение). Для облегчения состояния назначают 5стол по певзнеру, антациды и ферменты для разгрузки поджелудочной, дозы должен написать видящий вас очно врач. Здоровья.
Алина 2021-08-30 21:30
Здравствуйте. Большое спасибо за ваш ответ! Обще самочувствие хорошее. Жалоб ни на что нет. Такие приступы у нее с периодичностью в 4-5 месяцев. 1-2 дня и все проходит. Всегда сдаём кровь и она показывает бактериальную инфекцию.
Стул был нормальный в день сдачи. Сегодня один раз нормально, а второй раз жидкий.

Последние пару лет придерживаемся диеты 5 стол. Иногда погрешности в виде мороженого были. Ничего жирного, жареного соленого и всяких вредностей не ест. Принимает Мезим по 1табл 3 раза в день.

Подскажите, пожалуйста, какое дообследование ещё нужно пройти, чтобы на очный прием к гастроэнтерологу мы попали с полной картиной.
Наш педиатр только посмотрела копрограмму и посоветовала к гастроэнтерологу обратиться. А кровь сказала, что " СПОКОЙНАЯ" И все.

Прикрепляю ещё результаты анализа крови, который сдавали когда ещё были жалобы.
Алина 2021-08-30 21:32
Это кровь в период обострения
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-30 21:42
Здравствуйте
Думаю нужно сдать кал на дисбактериоз, кал на эластазу для уточнения функции поджелудочной, антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, иерсиниям (в идеале классов м и Джи). Смущает низкая глюкоза. Нужна консультация эндокринолога и в целом контроль этого вопроса. Рвота периодическая без причин может быть ацетонемической ,но это диагноз исключения, маловероятно с вашим анализом крови, скорее всего какая-то инфекция длительно протекает.
Алина 2021-08-30 22:01
Спасибо!
Ещё вопрос (последний).
Скажите, пожалуйста, перечисленных Вами дополнительных анализов будет достаточно, чтобы поставить диагноз?
Последний анализ крови из пальца показал глюкозу 3. Сдали 26.08
Врач здесь на сайте сказала, что на фоне голода предыдущий показатель 2.6 это допустимое значение. (Но все равно буду иметь ввиду)
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-31 00:09
  1. Я написала самые частые причины.
  2. Можно думать на что-то специфическое если у вас отягощен географический анамнез, вы ели плохо термически обработанное мясо, рыбу, с чем-то конкретным связываете появление жалоб.
Алина 2021-08-31 03:59
Все понятно! Спасибо за ваше потраченное время и исчерпывающие ответы!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-31 14:28
Пожалуйста, поправляйтесь.