У ребенка рвота по утрам

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 года 9 мес
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у ребенка рвота по утрам. Первый раз была 1 дек, рвота была слюной, но еще был понос, а через пару днец темп был 39, естественно все списала на киш инфекцию. Через две небели рвота повторилась, без поноса и температуры, болел живот. 6.01 опять была рвота опять в 6 утра, живот немного болел, стула не было, обратились к врачу, но анализов еще нет изза праздников. И 8.01 опять вырвало в 6 утра, один раз. Что это может быть? За питанием строго слежу, не едим фаст фуды. После обращения в поликлиннику принимали линекс, креон, были на диете и опять была рвота, может не такая изнурительная, обычно часа два ее полощет и только слюна. Раньше аллергия была то на молоко, то на рыбу, молоко переросли, рыбу не даем, для меня эта рвота, как страшный сон, а теперь вообще бессимптомно! Ребенок достаточно эмоциональный, может пперевозбуждается? Но она же спит ночью. Я уже не знаю о чем думать. У меня у самой когда то была рвота по ночам, мне говорили, что это блуждающий нерв может такое давать, но мне 20 лет было. Подскажите, в каком направоении нам двигаться? Заранее спасибо

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 14:20
Здравствуйте
В обследовании нужно: общий анализ крови, биохимический анализ крови (глюкоза!, Асат, алат, амилаза, липаза, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, мочевина и креатинин, Срб), т3, т4, ттг, узи органов брюшной полости и щитовидной железы, общий анализ мочи, копрограмма, соскоб на энтеробиоз, кал на я/глист, а в идеале кал на гельминтов методом обогащения (парасепт) / или кровь на антитела к гедьминтозам (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, трихинеллы, описторхи), и так как недавно все началось антитела двух классов М и G, с указанием титра/ коэффициента позитивности. Консультация невролога очно. Эндокринолога если есть изменения в анализах.
УЗИ пищевода и желудка или (что золотой стандарт) фгдс+ мазок на хеликобактер пилори/ или кровь на антитела к хеликобактер пилори/кал на хеликобактер.
При исключении органической патологии, инфекций, неврологии и эндокринологии, вероятнее всего будет диагноз синдром циликлической рвоты, лечение диетой.
Ксения 2022-01-16 09:47
Добрый день, у нас все анализы в норме, единственное, что на узи загиб желчного пузыря. Сходим к инфекционисту еще, но на сегодня так
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-16 18:49
Все в норме это хорошо.