Помогите пожалуйста расшифровать узи ребенка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в конце августа попали с ребёнком в инфекционное отделение с диагнозом норовирус, там делали узи брюшной полости, помогите пожалуйста расшифровать, врачу позвонила она говорит а мы ещё не смотрели, на приём только через месяц с ума сойду от ожидания. Делали такое узи в три по моему месяца отклонений никаких не было

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 06:52
Здравствуйте
А после августа не болели?
Гепатоспленомегалия может быть вследствие инфекции. Рекомендовала бы сдать общие анализы крови и мочи, и кровь на биохимию (асат, алат, билирубин и фракции, протеинограмма, Срб, креатинин и мочевину)
Деформация желчного частая находка на УЗИ, обычно это наследственное, и не угрожает здоровью, является лишь фактором риска для застоя желчи при погрешностях в питании, малом объеме питья в сутки.
Александра 2021-12-01 10:14
Простите волновалась неправильно написала, в конце октября мы попали в больницу. В начале октября болели простудой сильно с высокой температурой, пропивали антибиотик и после сразу почти с инфекцией уехали в больницу
Александра 2021-12-01 10:17
Отправляю результаты анализов при поступлении в больницу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-01 12:35
Общий анализ крови все равно нужно переделать будет, там очень выский лейкоцитоз. А УЗИ повторить через 1,5-ц месяца. Пока если нет жалоб просто соблюдать диету 5 по певзнеру и больше пить жидкости.