Увеличены лимфатические узлы на шее и за ухом

Спрашивает: Лидия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у ребёнка увеличило лимфатические узлы на шее и за ухом. Сдала кровь сделала узи, консультация гематолога только 15 июля. Скажите пожалуйста по узи и анализе крови, что может быть. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 июля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. По результатам обследования затронуты все паренхиматозные органы: лимфоузлы, печень селезенка. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Подобная картина бывает при инфицирования или реактивации вируса эпштейн-барра, цитомегаловируса или вируса простого герпеса 6 типа.
Лидия 2021-07-08 13:04
Спасибо за ответ. Месяц назад болел кишечной инфекцией. Температура 39, рвота, понос. Возможно из за этого? Анализы сдали на инфекции, пока не готовы. Ребёнка сейчас ничего не беспокоит. Аппетит хороший, активный, ничего не болит. Какие наши дальнейшие действия?
Дождаться результатов анализов, посетить инфекциониста, по необходимости сдать биохимию крови, чтобы проверить активность ферментов. В динамике через месяц сделать узи органов брюшной полости и сдать общий анализ крови.
Да, такая вероятность есть.
Лидия 2021-07-08 13:10
Спасибо большое
Лидия 2021-07-08 13:43
Ирина Александровна, ещё вопрос. Сдавала анализ крови неделю назад и вчера, посмотрите улучшение есть, или изменения незначительные.
Лидия 2021-07-08 13:44
Без значимой динамики