Увеличен лимфоузел справа под челюстью не болит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, начну с небольшой предыстории. В марте этого года я заболела. Сначала насморк, потом заболели уши, я обратилась к ЛОРу, тот сказал что у меня с ушами все нормально, но есть хронический насморк. +ОРВИ. Была температура 37,5-38. сдавала общий анализ крови с лейкоформулой-все в норме. Лечилась антибиотиками +изофота+аквалор. + он назначил физиотерапию, т. к были увеличены лимфоузлы. Я болела достаточно долго. Недели две. На физиотерапию так и не сходила. Т. к не было денег. Вообщем выздоровела. Затем спустя месяц у меня случились приступы панический атак (у меня всд) и спустя неделю В конце апреля я снова будто простыла. Насморк температура 37-37,5. Болела дня 4. Пила много жидкости, анвимакс(противовирусное), промывала нос долфином, аквалором, промывала горло водой с солью. Болезнь отступила. Но я для укрепления иммунитета начала пить эхинацею настойку. Спустя неделю я начала чувствовать что тянет шею. Будто мышцы сильно напряжены шея натянута. Стягивало периодически правую сторону лица возле уха. Такое у меня иногда бывает когда стресс какой нибудь. Я прочитала что это может быть спазм при неврозе. Сейчас начала бегать по утрам. Вроде немного отпустило. Но черт меня дернул пощупать шею - я обнаружила справа под челюстью небольшое уплотнение. С горошину наверное. Слева такого нет. При прощупывании не болит. Будучи мнительной полезла в интернет и начиталась об онкологии. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2018 года

4 ответа

Добрый день. Вы недавно болели, что могло привести к увеличению лимфатического узла (это естественная реакция организма). Для того чтоб лимфатический узел после перенесенной болезни вернулся к первоначальным размерам должно пройти 3-4 недели. Если этот лимфатический узел не болит и Вас не беспокоит, то ничего страшного нет и Вам не стоит беспокоиться.
Будьте здоровы.
Alexandra 2018-05-08 22:00
А можно ли продолжать пить эхинацею? Я пропила уже неделю по 2 раза в день 30 капель на 250 мл.
Alexandra 2018-05-10 10:20
Все таки очень переживаю. Сдала ещё общий анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Меня беспокоит показатель wbc. В интернете везде написано что в норме 4-10. Флюорография в порядке. Необходимо ли сдать ещё доп анализы или все в порядке?
Добрый день. В общем анализе крови у Вас незначительно понижено количество лейкоцитов (WBC). Это может говорить либо о вирусной инфекции, либо о снижении иммунитета. Все остальные показатели в норме. Продолжайте пить эхинацею, возьмите себе какие-то поливитамины на месяц. Через месяц перездайте анализ. Должен нормализироваться. Дополнительных анализов сдавать пока не надо. И не думайте за онкологию.
Всего доброго.