В общем анализе крови моноциты повышены, лейкоциты понижены

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ (диагностирован с рождения), гастродоуденит, синдром Жильбера (диагностирован в августе 2016г), хронический тонзилит
Здравствуйте, сдали общий анализ крови беспокоят результаты. 21 сентября у ребенка был кашель, насморк, воспаленное горло, температура 37,5. Сейчас остаточный кашель, т. е изредко, температура 36,5, насморка нет. Лимфоузлы не увеличины. В биохимическом анализе крови АЛТ 45,09U/л при норме до 37. И опять повышен общий билирубин 35, 11 мкмоль/л при референсном интервале до 17, а прямой 9,86 мкмоль/л при норме до 5. Не говорят ли анализы о начале анкологического заболевания крови? Фото анализов прилагаю. Пожалуйсто дайте ответ, переживаем сильно
Теги: моноциты 14
Категория: Онколог
Добавлен: 8 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-08 14:40
Здравствуйте! Нет, у вашего ребенка нет онкологии, так как ОАК в норме. Если бы что-то было подозрительное, то это обязательно бы показало, то есть были бы резко повышены или понижены лейкоциты, резко повышено СОЭ и понижены тромбоциты. Слава богу, что всего этого нет. Что относительно повышенного АлТ, то подобное наблюдается после приема лекарств (в особенности антибиотиков или противовирусных препаратов. Если вы проверите АлТ через неделю, то он будет в норме. Что касается билирубин, то стоит отвести ребенка на УЗИ органов брюшной полости, чтобы внимательно посмотрели на желчный пузырь, так как может быть застой или камни (дискинезия желчевыводящих путей), после чего проконсультироваться с детским хирургом.