Увеличен лимфоузел кровь в норме

Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Остеохондроз, хронический гранулезный фарингит
Здравствуйте, в сентябре 2019 года у меня резко заболело горло с левой стороны, было трудно говорить и глотать. Я обратилась к терапевту, мне был поставлен диагноз - острый ларингофарингит. Назначили лечение: тонзилгон, исмиген, мирамистин. За несколько дней мне стало намного лучше, остался только дискомфорт в горле, ничего уже не болело, но присоединилась небольшая тяжесть в шее спереди слева. Прошло ещё несколько дней, у меня появилась тяжесть в левой щеке, ещё больше тяжесть в шее слева. Пошла к лору, сделали снимки околоносовых пазух, назначили общий анализ крови и мочи. Все оказалось в норме, только в моче было небольшое количество белка, небольшое количество бактерий. Заметила что началась очень чесаться десна где обычно растет зуб мудрости. Слева сверху. Я пошла к стоматологу, нашли кариес на нескольких зубах, вылечили. И оказалось что у меня активно растёт зуб мудрости. Мне прописали антибиотики, но ничего не изменилось. Я опять пошла к терапевту, мне назначили общий анализ крови. Все в норме. Отправили к лору, нашли хронический гранулезный фарингит с участками атрофии на фоне эзофагита. (ещё я курю). Когда пью, у меня щёлкает в левом ухе. Кстати на протяжении всего времени у меня 70% времени держится температура 37. При этом анализы крови всегда в норме. Далее отправили к инфекционисту. Гепатит С, В и ВИЧ отрицательно. Иногда обостряется фарингит, но кроме дискомфорта слева и сухости во рту ничего нет. Периодически у меня бывает дискомфорт там где растёт зуб мудрости, на следующий день обычно у меня увеличивается лимфоузел слева у подбородка(не болит) , усиливается тяжесть слева в щеке, ухе и шее. Скажите, это не связано с онкологией? У меня ничего не болит, только температура 37-37,3. Зуб за это время вылез на половину, но безболезненно
Категория: Онколог
Добавлен: 10 марта 2020 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 16:47
Зинаида, здравствуйте!
Во время роста зуба мудрости будет обязательно воспаление в десне и кости челюсти.
Все симптомы и жалобы не связаны с онкологией, не переживайте.
Платная консультация
Зинаида 2020-03-10 16:56
Спасибо за ответ. Я начиталась всякого, и боюсь пропустить онкологию. Пишут что при раке горла может быть температура, ощущение инородного тела, тяжесть в нижней части лица и шеи и увеличиваться лимфоузелы с той стороны, где есть поражение. Как и у меня сейчас. Лор говорит что я слишком впечатлительна, что ничего страшного нет. А стоматолог говорит что зуб мудрости может давать такие симптомы. Вы сказали что рост зуба будет сопровождаться воспалением. Будет ли это видно в общем анализе крови? Сколько раз я сдавала его, кровь в идеале
Зинаида 2020-03-10 17:03
Извините, у меня ещё такой вопрос. При температуре может быть общий анализ крови в норме? У меня температура почти всегда примерно пол года держится, а анализы в порядке. Если да, то с чем это связано? И ещё вопрос. На сайтах пишут что атрофический фарингит опасен развитием рака. Это правда? Потому что у меня есть участки атрофии, я переживаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 17:18
Воспаление местное, поэтому в анализе крови не будет изменений.
Атрофический фарингит теоретически может быть благоприятной почвой для развития рака.
Для профилактики нужно исключить все провоцирующие факторы.
Платная консультация
Зинаида 2020-03-10 17:25
Спасибо! Извините, я ещё хочу попросить Вас посмотреть горло. Я очень переживаю, точно ли нет онкологии. Скажите пожалуйста что с ним. Могут ли такие участки атрофии переродиться в рак?
Зинаида 2020-03-10 17:29
Ещё меня очень смущает вот этот большой бугорок. Именно вот там при обострении что-то мешает при глотании, и редко когда болит немного
Зинаида 2020-03-10 17:37
И сверху возле небного язычка появились бугры. Я только сейчас заметила их, раньше не было
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-03-10 17:59
На фото нет патологических образований, тем более похожих на злокачественные.
Не накручивайте себя!
Платная консультация
Зинаида 2020-03-10 18:01
Спасибо Вам большое за ответы!