Бластоцисты и анализ крови

Спрашивает: альбина757
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1,6 года.20 февраля в обед началась непрекращающаяся рвота и поднялась температура 38 градусов. Рвоту купировала скорая церукалом внутримышечно, впоследствии больше не повторялась. От температуры давали детский парацетамол в соответствующей возрасту дозировке, но сбивалась минимум до 37,5 градусов. Участковый педиатр предположила ротовирусную инфекцию и выписала
энтероферил, смекту, жаропонижающее и эргоферон по схеме. На 3 день начался водянистый понос до 15 раз в сутки. Жидкий стул был еще 4 дня. Температура прошла на 4 день болезни.28 февраля сдали оак. Результат был в пределах норм.10 марта ситуация повторилась с небольшими изменениями. Ночью температура 39 градусов, утром рвота и понос одновременно. Рвоту опять купировали церукалом, понос и температура держались еще 4 дня. Только в этот таз было еще и обильное газообразование в начале болезни. Лечение такое же, как и в первый раз, плюс энтерол.20 марта сдали оак. Результат соэ-26, большое количество палочкоядерных и лейкоцитоз. В копрограмме практически во всех пунктах по одному плюсу, непереваренные жиры 2 плюса, бластоцисты-3 плюса. Сдали посев, но он еще не готов. Лечение не назначали, посоветовали в конце марта снова сдать оак. С чем связан плохой предыдущий анализ крови педиатр до результа
тов посева не может предположить. Вопрос: с чем из вышеперечисленного могут быть связаны результаты плохого оак? И могут ли они быть связаны с бластоцистами обнаруженными в копрограмме? И судя по результату оак возбудитель бактерия, а не ротавирус, как предполагал педиатр?
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2017 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-24 10:02
Добрый день.
Нужно исключить острый панкреатит на фоне кишечной инфекции. Он может давать воспалительные изменения в крови, а также такие изменения в копрограмме.
Пока дожидаетесь результатов посева, не лишним будет консультация гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости, биохимия крови и анализ мочи.
До этого продолжайте лечение, а также соблюдайте диету.
альбина757 2017-03-24 18:13
Моча в норме. Проблема в том, что лечение не назначено. После купирования симптомов инфекции новых назначений не было. Ждем посев. Гастроэнтеролог предположил энтероколит, но точного диагноза пока нет! Могут ли такие цифры оак быть при энтероколите? Уточно, лейкоцитоз 13, соэ 26
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-24 20:14
Энтероколит тоже может давать такие изменения, это же тоже воспалительный процесс.
Можно сделать узи - это и не инвазивно и быстро.
альбина757 2017-03-25 08:08
Большое спасибо за консультацию! Узи органов брюшной полости, правильно ли я понимаю? И если это все же энтероколит, то он лечится антибиотиком?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-25 20:07
Да, все верно. Про энтероколит -в основном антибиотики и нормализация флоры пробиотиками.
альбина757 2017-03-28 08:56
Добрый день! Пришел посев на условно-патогенную флору кишечн-найден протеус вулгарис 10 в 8 степени и новый оак-соэ 10, лейкоцитоз 8 все остальное рядом с границами нормы. Получается возбудителем воспаления является протей? Наш педиатр предположил это и выписал супракс. Мы ничем не лечились до результата посева, а по оак воспаление меньше, значит ли это что организм сам восстанавливается или что переходит в хроническую форму?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-28 14:11
Добрый день.
Да, это могло быть причиной энтероколита. Лечение лучше пройти, так как процесс может приобретать хроническое течение или обострятся при любом орви.
Результаты крови улучшаются, значит организм справляется сам.