Анализ крови и бластоцисты

Спрашивает: альбина757
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 1,6 года.20 февраля в обед началась непрекращающаяся рвота, затем поднялась температура 39 градусов. Рвоту купировали церукалом, температура держалась еще 3 дня. На 3 день присоединился жидкий стул. Участковый педиатор поставил ротавирус и назначил энтерофурил, смекта, парацетамол, эргоферон. Все прошло через 7 дней. Сдали оак-все в норме. Через 15 дней ситуация с болезнью повторяется, плюс метеоризм и неприятный запах кала. Лечение и диагноз тот же, плюс энтерол. На 12 день опять сдаем оак. Соэ 26, лейкоцитоз 13, множество палочкоядерных. Копрограмма везде по 1 плюсу, непереваренные жиры и бластоцисты 3 плюса. Моча в норме. Подскажите, с чем могут быть связаны такие результаты?
Теги: жёлтый кал
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-24 20:09
Альбина! Лечение бластоцист назначают, если они будут обнаруживаться в кале у ребенка еще несколько раз. Поэтому еще сдайте кал 2 раза. Если они будут обнаруживаться, то назначается лечение фуразолидон (нужно принимать 4 р в день в возрастной дозировке, курс 7 дней). Вы должны пройти обследование кала на рота вирусы, чтобы ребенок не остался носителем этого вируса. И сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам.
Платная консультация
альбина757 2017-03-25 03:59
Мой вопрос был не что делать с бластоцистами, а с чем могут быть связаны такие показатели оак и копрограммы! ? могут ли давать такие цифры бластоцисты, или может это энтерокольпит или что то еще?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-25 12:59
Альбина757! Эти показатели в крови повышаются из-за наличия воспаления в организме. В каком органе устанавливает ваш педиатр. На фоне интоксикации, бластоцисты могут размножаться в кишечнике. Но, вызывать изменения в ОАК не могут. Поэтому и необходимо сдать кал на дисбактериоз, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Т. к. ротавирусы не вызывают повышение лейкоцитов и СОЭ.
Платная консультация
альбина757 2017-03-25 15:08
Огромное спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-25 20:21
Альбина757! Выздоравливайте. Удачи вам.