Может ли так проявляться аллергия?

Спрашивает: Rika91
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку на данный момент 4 месяца. После курса антибиотиков в 2 месяца начались большие проблемы с животом, а точнее со сном. Дисбактериоз есть, но совсем не значительный, лечим полезными бактериями. А ситуация такова: днём с ребенком все в порядке, но начала очень часто и обильно срыгивать, первое время совершенно не было аппетита (но со временем он потихоньку наладился), но самое главное - это ночь! Как только засыпает, минут через 10 начинает начинает жать к животу ноги, вертеться, махать руками, ногами, и так не просыпаясь какое-то время, потом просыпается и плачет. И так без преувеличения всю ночь. Так же ночью стал плохо дышать нос (в комнате прохладно и работает увлажнитель), иногда подкашливает. И все это продолжается уже 2 месяца. ЛН нет, вес набирает хорошо. Сыпи на теле нет, изредка после кормления может появиться красное пятнышко на лице, но через несколько минут проходит. Полностью на ГВ. Вот мой самый главный вопрос, может ли таким образом проявляться аллергия? Стоит ли думать в эту сторону? Потому что все возможное уже исключили, легче не становится. Спасибо.
Теги: реакция на белок в кале положительная у грудничка, реакция на белок в кале положительная у ребенка, реакция на белок и скрытую кровь положительная у новорожденного
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-26 12:12
Истинная аллергия Нет, а непереносимость может быть. На каком вскармливании ребенок? Сделайте копрограмму, общий иммуноглобулин Е, Узи органов брюшной полости для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Rika91 2017-12-26 13:16
Полностью на ГВ. а чем отличается аллергия от непероносимости? Копрограмму и общий анализ крови прилагаю. УЗИ органов в месяц делали, все было хорошо, стоит повторить? А что касается имуноглобулина, врачи говорят, что в таком возрасте результат может быть недостоверным, это не так?
Истинная аллергия в таком возрасте проявляется сырью. Общий иммуноглобулин Е можно делать в любом возрасте для определения аллергизации. Если ребенок на грудном вскармливании, то исключите из своего рациона молочные продукты. Узи нет надобности повторять, копрограмму без патологии. Скана общего анализа крови я не вижу.
Rika91 2017-12-26 13:16
Rika91 2017-12-26 13:17
Оак
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-26 13:32
В общем анализа крови незначительно повышены эозинофилы, поэтому необходимо гипоаллергенная диета мамы