Реактивная печень

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, на сайте нет детского эндокринолога поэтому помощи прошу у Вас. У внука 2года 8 мес. Частое носовое кровотечение. Со скандалом у врачей ''выбили'' направление на обследование. На УЗИ брюшной полости врач написала -реактивная печень. Скажите какие анализы какие обследования еще пройти что-бы точно выяснить причину этого недуга. К слову у меня три года спленомегалия а причину так и не нашли. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 15:33
Здравствуйте, Людмила! Для уточнения причины реактивных изменений печени желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкозу. Для исключения инфекций: кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, токсоплазмам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. При заболеваниях печени нужна диета стола 5, медикаменты назначают по результатам обследования.
Платная консультация
людмила65 2019-07-17 11:45
Здравствуйте Наталья Сергеевна спасибо за помощь. Биохимический анализ крови сдали результат завтра. Сегодня у внука рвота.
людмила65 2019-07-17 11:47
А еще скажите как у таких маленьких детей проверяют желудок, кишечник. И можно ли в таком возрасте проходить МРТ. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-17 21:34
Желудок смотрят на ЭГДС, делают чаще без наркоза, кишечник виден на рентгене (ирригографии), колоноскопия проводится в стационаре под наркозом. МРТ детям делают на базе областных больниц.
Платная консультация
людмила65 2019-07-17 21:46
Спасибо Вам большое за помощь.