О чем говорит результат биохимического анализа крови

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия на пыльцу деревьев
Здравствуйте! Сдал анализ крови, и вот результат: АЛТ - 408 ед/л (норма 5-55 ед/л), АСТ - 214 ед/л (норма 5-35 ед/л), ЩФ - 520 ед/л (норма 40-150 ед/л), ГГТ - 287 ед/л (норма 12-64 ед/л), С-реактивный белок - 47,3 мг/л (норма 0-5 мг/л), кальций - 1,66 ммоль/л (норма 2,23-2,55 ммоль/л). HCV и HBs отрицательно. Раньше таких завышенных показателей не было. В чем причина не ясно. Еще ТТГ чуть завышен и паратгормон очень высокий (эти результаты не на руках). ТТГ быстро нормализовывается после приема эутирокса в течение месяца, а паратгормон - нет, кальций тоже в норму не приходит (учитывая прием препаратов кальция вместе с витамином Д3), узи щитовидки в норме. Ставят гепатопатию на фоне нарушения териоидного статуса, но все равно не ясно первичная гепатопатия или вторичная. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-18 23:41
Здравствуйте Антон! Вирусы гепатитов у Вас не выявлены. Значит причина повышения биохимических анализов нарушение тиреоидного статуса. Изменение печени вторично. Принимайте глутаргин, капли « Галстена» по инструкции.