Увеличение печени, панкреатит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня неделю назад был озноб, потом кинуло в жар и температура 38. Боли в области желудка схваткообразные отдавали в район спины лопаток. На следующий день боли не спали, температура 37.2. Назначили антибиотик цефтриаксон, омез, панкреатин. При пальпации боли были слева, диагноз панкреатит. Ставили капельницы. Спустя 3 дня все прошло, температуры нет. Сижу на диете. Сдала анализы лейкоциты 12,83, сое 27. Через 2 дня сдала лейкоциты 12,03, сое 29. На узи сказазали увеличена печень. Назначили биохимический анализ крови ниже прикрепляю. Скажите пожалуйста исходя из данных анализов правильный ли у меня поставлен диагноз и что еще это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-22 14:45
Здравствуйте, Ирина! Кроме воспалительных изменений в общем анализе крови есть небольшое повышение показателей печени. Это не противоречит диагнозу панкреатит, но может быть и при желудочно-кишечной инфекции, при других заболеваниях. Желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, баканализ кала, кровь на антитела к гепатитам В иС, гепатиту А. Лечение медикаментами нужно продолжать, диета стола 5.
Платная консультация
Ирина 2019-07-25 02:47
Спасибо за ответ. Пересдала анализы печеночные ферменты в норме. Только появился черно-зеленый налет на языке? Скажите пожалуйста как его лечить? Врачу данный сиптом известен, но ничего не назначил, кроме, что повторно пересдать общий анализ крови, биохимический анализ и мочу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-25 08:01
Налёт может быть реакцией на лечение цефтриаксоном. Неплохо сделать соскоб с языка на грибы, если выявятся, то обработать противогрибковым средством типа раствора кандида. Может пропадать сам через некоторое время после окончания лечения антибиотиком.
Платная консультация
Ирина 2019-07-29 01:57
Здравствуйте. У меня восстановились анализы лейкоциты 9,56 СОЭ 15, кроме повысился СРБ. При болях был 1.3, а сейчас после лечения 13. Скажите пожалуйста это последствия лечения или требуется дополнительное обследование? Анализы прилагаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-29 07:35
С лечением это не связано, какое обследование нужно, написала в первом ответе.