Герпес и цитомегаловирус

Спрашивает: rij-83
Пол: Мужской
Возраст: 4.5
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ крови ребенка 4.5 лет. Сдавали пцр кровь и слюна. Уже 10 дней лечим двухсторонний отит и острый аденоидит. В острый период сдали анализ крови развернутый. Очень был плохой анализ. Через неделю лечения и приема антибиотиков анализ был немного лучше. Со слов врача сое 47, палочкояд. 7, лейкоциты 8, лимфоциты 35. Сказали продлить антибиотик до 14 дней. Якобы еще воспаление. Сое большое очень. Очень увеличены шейные лимфоузлы. Сделали узи, очень большие, без патологий. Также немного увеличена печень, врач сказал что возможно увеличение за счет своеобразной формы желч пузыря. Сегодня сдали анализ мочи. Чтоб исключить воспаление почек? Что можете сказать по поводу ситуации? Очень переживаем за ребенка. В конце июля болели также отитом и ветрянкой.
Теги: оак при герпесе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-10 18:47
Rij-83! Ребенку нужно провести посевы из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы продолжить лечение бактериальной флоры с учетом чувствительности. Кроме этого, причиной этих двух острых заболеваний стала герпесвирусная инфекция - ЦМВ и ВГЧ 6 тип. Эти вирусы вызвали увеличение печени и нарушения в ОАК. Вы должны пройти осмотр у детского врача инфекциониста для назначения лечения по вирусной инфекции (Свечи Виферон курсом 10 дней, 2 раза в день по 500 тыс ЕД. Таблетки Гроприносин в суточной дозе согласно массы тела пациента, курсом 10 дней). ЛОР врач должен добавить противовирусные капли в нос. Нужно сдать кровь из вены методом ИФА на антитела класса М иG к ЦМВ и ВГЧ 6 тип, биохимический анализ крови (могут быть повышены ферменты печени АЛТ и АСТ). Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. После приема антибиотиков нужно будет пройти лечение приемом гепатопротекторов. Антибиотики принимайте совместно с приемом пробиотиков (Максилак Бэби, Линекс детский в саше, Примадофилус детский), чтобы не развился дисбактериоз кишечника.
Платная консультация
rij-83 2017-11-11 09:28
Спасибо большое за ответ!
rij-83 2017-11-14 14:24
Перездали вчера анализ крови. Общались с доктором по телефону. Сказала, что все показатели в норме. Сое с 47 снизилось до 22. Но увеличелись моноциты 16%
О чем говорит повышение моноцитов? Будем перездавать анализ на след неделе. Лимфоузлы увеличены, но на ощупь меньше чем были. Также завтра пойдем на узи желчного пузыря с нагрузкой. Так же нпзначили свечи лаферабион по схеме понед, среда, пятница, один раз в день. И 4капли протифлазид два раза в день, 2 месяца, для профилактики.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 16:12
Rij-83! Моноциты всегда повышаются при наличии вирусной инфекции. Капли Протефлазид принимайте по той схеме, что вам написали. Это схема лечения, но не профилактики. Свечи Лаферобион по 500 тыс ЕД 2 раза в день, курсом 10 дней. Это схема приема свечей для лечения вирусной инфекции. Выздоравливайте.