Храп у ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! У моего сына(3 года) храп ночью и в дневное время в носу что-то «ходит», как будто сопли, но их нет. Врач обнаружил аденоиды. Лечились протарголом и иов малыш. Все симптомы сохранились. Далее назначили амоксициллин, синупрет и зодак. Без результатов. Снимок сделать не удалось, сопротивлялся руками и ногами.
Это продолжается около полу года. Ранее даже вздыхал каждую минуту, не хватало воздуха. Сейчас перестал.
Что вы нам посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2018 года

21 ответ

Здравствуйте, Виктория. У Вашего ребенка аденоидит. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 3х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Через 2 недели лечения сдайте анализ крови развернутый и СРБ. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом. P. S. Потом отпишитесь, возможно в нос надо будет продолжить.
Виктория 2018-10-07 10:18
Спасибо большое! Такого лечения нам не назначали никогда. Обычно стандартное как я описала.
Спасибо Вам!
У Вас все получится. Потом напишите.
Виктория 2018-10-07 15:14
Ирина Алексеевна, извини за беспокойство, свечи ректодельт не могу найти в своём городе. Если ли аналог или где можно найти именно ректодельт?
На российских сайтах значатся, может, под заказ аптека привезет из другого региона. Если нет- тогда вибуркол 2 раза в день 5 дней, 1 раз на ночь еще 5 дней.
Виктория 2018-11-19 11:36
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Извините, что сразу не написала и не поблагодарила Вас! Вы нам помогли! У ребёнка исчез храп, дыхание ровное стало после лечения. За эти 1,5мес он болел 2 раза и всего по 2 дня, т. е. без осложнений, а для нас это большое достижение, т. к. из сада приносил всякую заразу и всегда это было с жутким кашлем и сопелями. Только вот после второй болезни(была темп 38 2 дня) храп опять возобновился. Соплей нет, горло чистое. Скажите, пожалуйста, опять тоже лечение применить? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Виктория.1. Аденоиды есть у всех, это лимфоузлы для носа, только в носу плоховато- они отекают в ответ- вырабатывают больше густой слизи, взрослый может отхаркнуть через рот, а ребенок не может, поэтому гоняет носом- хрюкает, ночью может подсапывать-подхрапывать. 2. Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), а еще лучше- рибомунил (там схема чуть иная) мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает.3. Антифлу-кидс- надо иметь дома всегда-только непорядок в носу, еще нет даже насморка, а уже загундосил- пора давать, и давать 3 раза в день и минимум 3 дня даже если нет температуры, чтобы воспалительный процесс не разгорался. Сейчас бы я рекомендовала 2 раза в день для долечивания 4 дня.4. Вибуркол можно.5. Назонекс можно. Пусть Ваш ребеночек быстрее выздоровеет и реже заболевает.
Виктория 2018-11-20 11:49
Огромное Вам спасибо!
Вы отличный врач и очень добрый человек!
Пожалуйста, еще у нас есть разделы "отзывы" и благодарности. А про анализ крови Вы умолчали или не сдавали, это важно.
Виктория 2018-11-22 11:53
Отзыв я написала и отблагодарю Вас!
Анализ крови мы не сделали. Он обязателен? Просто ребёнок очень боится, держит вся Больница)
Хотя бы какой-нибудь из последних.
Виктория 2018-11-22 20:42
Хорошо! Я завтра попробую последний узнать
Ждем. Спасибо что цените мой труд.
Виктория 2018-11-25 23:04
Ирина Алексеевна, это наша кровь на 24 июля. Нам отправили на снимок с подозрением на пневмонию, но все чисто было. В носу в то время храп был. Лор не видела ничего подозрительного. У ребёнка была температура и кашель, но уже проходило все. В начале августа мы сдали повторно анализ и соэ упало в 2 раза. Врач объяснила, что так показатели поднялись, потому что болел и показатели спустя время придут в норму и больше не назначала никаких анализов. Что вы скажете на это? Может нам пойти сдать анализ все таки?
Конечно, анализ крови надо пересдать.
Виктория 2018-11-26 16:11
Хорошо.
Ирина Алексеевна, а антифлу Кидс и антигриппин это одно и то же? А то 5 дней даём и нет результата. Вы сверху написали, что 4 дня свечи поставлять, но наверно 4 дня мало, потому что храп как будто больше стал.5 дней ещё на ночь свечи повставлять?
Да, это одно и то же. Вибуркол можно и 2 нед, первые дни от 3 до 5 раз в день и далее для долечивания 1-2 раза в день.
Виктория 2018-11-27 21:39
Я давала вибуркол 5 дней 2 раза в день и сейчас на ночь один раз. Как вы выше писали,5 дней антигриппин и назонекс утром, но нос очень тяжело дышит. Других признаков нет совсем.
Мне кажется нос тяжелее дышит, чем ранее.
Извините, что я Вас замучила. Просто Вы один из многих врачей, кто нам действительно помогает
2 дня повторите ректодельт. Хорошо помогает лазер в носик. Назонекс не бросайте целый месяц. Антигриппин можно оставить на ночь еще дней 5.
Виктория 2018-11-27 22:14
Ректодельт мы так и не нашли. Поэтому только вибуркол. Антигриппин тогда завтра утром дам