Аллергия или нет? Риноцитограмму сдали. Чем лечить?

Спрашивает: Лили
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте!
У сына (3года), более 3х месяцев заложенность носа
Особенно по ночам, дышит только через рот.
Недели 3 назад начал и днём тоже через рот дышать.
Был белый налёт на горле.
Прописали:
тонзигол по 15кап -4р в сутки.
Зодак по 5кап-3р.
Назонекс -2р в день 7дней, потом по 1р в день.
Но ничего не изменилось.
Соплей-слизи нет, но дышит через рот, видно что тяжело дышать носом, ещё и подкашливать начал.
На ночь закапывали сосудосужающие (ринорус)
Сказали может аллергия.
Но я думаю это бактерия, а не аллергия.
Сдали оак и риноцитограмму:
Эпителий 3-3-2
Лейкоциты 5-7-4
Флора кокки-скудно
Слить обнаружена (но при заборе анализа ребенок плакал).
Эозинофилы/базофилы/лимфоциты/тучные клетки -не обнаружены.
Подскажите чем лечить, к какому Врачу сходить и расшифруйте, пожалуйста, анализы?
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Лили. У Вашего ребенка аденоидит. В анализе крови и риноцитограмме признаки воспалительного характера. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 3х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Через 2 недели лечения контрольный анализ крови развернутый и СРБ. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом.
Лили 2018-08-28 16:53
Спасибо вам большое!
Будем лечиться.
Пожалуйста, здоровья Вам.