Стафилококк в носу, сомнение в назначение врача

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз Назофарингит
Здравствуйте, с ребёнком (3 года) сдавали мазки из носа и зева на микрофлору с определением чувствительности к а/б.
В результате высеились staphylococcus aureus и streptococcus viridans в высоких титрах 10*6 и 10*5.

Взрослый лор назначил мне лечение левофлоксацин (таваник) 500 мг 1 табл в день перед едой 10 дней. Диагноз - хронический назофарингит.

Детский лор назначил лечение ребёнку: Ликопид 1 мг - 1 табл 1 раз в день натощак — 10 дней
Супрастинекс капли 10 кап 1 раз в день на ночь — 10 дней
Флоксал капли глазные в нос по 3 кап 3 раза в день — 7 дней
Назонекс после флоксала 1 впрыск 2 раза утром и на ночь — 10 дней, затем 1 раз на ночь 5 дней
Диагноз о. Ринит, о. Аденоидит аллергического генеза, гиперплазия глоточной миндалины?

А так же детский лор сказал, что лечение взрослого Лора мне не поможет (антибиотики внутрь), так как стафилококк нужно лечить локально - если обнаружен в носу, то лечить нужно нос. И что, если, картина с ребёнком похожая (свои анализы я ему не показывала), то в принципе подойдёт лечение выписанное для ребёнка, но в каких дозах я не уточняла.

Подскажите пожалуйста как мне поступить? Свои анализы из зева и носа прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. 1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Ольга 2020-06-26 16:58
Но по анализам к пиобактериофагу резистентность.
Заменить на изофра (по 2 дозы 3 раза в день 10 дней)