Затяжной кашель больше месяца

Спрашивает: Лалита
Пол: Женский
Возраст: 2, 7
Здравствуйте, помогите с правильностью лечения! Полтора месяца назад ребенок переболел бактериальной инфекцией, пролечились антибиотиком, после выздоровления остался кашель, который длится уже полтора месяца. Сходили к лору, поставили диагноз -аденоидит 1-2 степени. Лечение-назонекс 2 недели по 1 пшику в день. Начали капать назонекс, ребенку стало хуже, начала храпеть по ночам. Лор отменила назонекс, назначила сложн. Капли (називин+гидрокартизон+диоксидин) затем капли ципрофарм, ингаляции с аминокаприоновой кислотой -лечение на 5 дней. Через 2 дня лечения ребенку опять стало хуже, хрюкает и кашляет в течении дня. Перестала капать нос, ребенку стало легче. Сдали бак посев из носа и горла, нос- золотистый стафилококк 10*2, горло-гемолитический стрептококк фэциум 10*6 степени. К цефтриаксону самая большая чувствительность (30). По анализу лор назначила лечение - цефтриаксон+физ. Р-р капать в нос 5 дней и ингаляции с аминокаприоновой кислотой. В горле у нас патогенная флора, на которую ничего не подействует кроме антибиотика. Я (мама) тоже сдала бак посев, высеялась точно такая же флора, что и у ребенка и в той же степени. Подскажите, пожалуйста, правильное ли лечение назначила лор? После лечения антибиотиком возможно ли повторное заражение этим же микробом от мамы? Большое спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2016 года

6 ответов

Здравствуйте! Местной формы приёма у Цефтриаксона нет, но отрицать подобный метод лечения не стану, поскольку эффект от него имеется. Я бы рекомендовала ещё и Эреспал в сиропе принимать в возрастных дозировках в течении недели.
Лалита 2017-01-03 12:17
Благодарю вас за ответ! У меня ребенок аллергик, думаю сироп Эреспал нам не подойдет. Подскажите, пожалуйста, делаю промывание носа ребенку два раза в день Аква марис система с чайничком-леечкой, ребенку после этой процедуры становится хуже, начинает еще больше гнусавить и такое ощущение что соплей становится еще больше. Промывание делала и изотоническим и гипертоническим растворами. От любого ребенку становится хуже. Может вы подскажите по какой причине это может быть? Цефтриаксон еще не капали в нос. Прочитала, что системные антибиотики нельзя капать в нос, может возникнуть устойчивость к данному антибиотику из-за низкой концентрации лекарства.
Здравствуйте! Детям категорически запрещено промывать нос из чайничка. Поскольку ребёнок аллергик, не могу дистанционно рекомендовать те или иные препараты. Цефтриаксон вполне можно заменить на любой другой препарат, к которому чувствительна бактерия.
Лалита 2017-01-06 19:44
Благодарю Вас за ответ! А чем можно промывать нос ребенку когда много соплей, и как это правильно делать? Чуствительность к цефтриаксону (30) и цефепинему (28). Но это все системные антибиотики, к другим нулевая чуствительность.
Следует санировать носик ребёнку, закапывая сосудосужающие капли (Виброцил, Санорин), после чего промываете нос раствором морской воды, затем закапываете раствор Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по полпипетке 3 раза в день неделю. Учитывая некритичные результаты мазка, этим рекомендую и ограничиться.
лалита 2017-01-13 19:27
Спасибо большое Вам за ответ!