1

Ребенок 1,9г. с младенчества дышит ртом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 мес
Хронические заболевания: аллергическая реакиця
Здравствуйте,
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ребенок, девочка, 1,9 г. рост 89 см, вес 13500, ночью на ГВ. 80-90% времени дышит ртом (носом дышать может, т. е проблем с взятием груди, соской во рту не было, хотя сейчас слышу шумное дыхание). Когда просишь закрыть рот - закрывает, 2 вздоха носом и снова открывает. Зимой, когда были сильные холода, на улице старалась держать его закрытым. Есть признаки аллергии (красные щеки в возрасте до года - прошли в середине лета, хотя иногда бледная розовость возникала, рецедив в 1,5г. в середине весны, с июля - щеки стали не багряные, но все равно розовые. Аллерген не выявлен (думала про сезонную аллергию, раз была какая-то зависимость от времени года, про аллергию на сыр, помидоры и некоторые фрукты, плюс дома длинношерстный кот). У отца ребенка в возрасте до 3 лет диагноз - бронхиальная астма с приступами, потом никаких проявлений не было. У бабушки ребенка (по отцовской линии) - сезонная аллергия, у остальных членов семьи по той же линии проявления той или иной аллергии есть.
В возрасте около 6 мес впервые пошли к лору с жалобой на шумное дыхание(думала насморк), сказали, что все в порядке, у ребенка еще маленькие носовые проходы
В год лор также на жалобу про дыхание ртом не отреагировал - сказал, что все нормально, перерастет. Примерно в 1,2г. также был осмотр, никаких сильных отклонений не было (небольшой отек был в носу), аденоиды раньше 3 л. смотреть рано, поэтому снова ждите.
На данный момент появились похрапывания ночью и периодически при сосании какой-то шум-хлюпанье или просто как хрип в носу (иногда как будто в носоглотке что-то стоит, но спустя какое-то время дыхании чистое, потом снова). В конце июня-начале июля было ОРВИ с насморком. Сегодня были у другого лора платно.
Статус: Слизистая полости носа розовая, с цианотичным оттенком, отечная. Общие носовые ходы - слизь. Носовое дыхание затруднено. Слизистая полости рта розовая, чистая. Зев симметричен. Задняя стенка глотки: рыхлая, бледно-розовая. Небные миндалины - 1-2 ст, без паталогии. Регионарные лимфоузлы - без особенностей. Наружный слуховой проход - справа - широкий, свободный, слева - широкий, свободный. Mt AD - бледная, контурируется, не выбухает. Mt AS - бледная, контурируется, не выбухает. Заушная область - безболезненна. Tragus: AD et AS - отрицательный. Регионарные лимфоузлы - без особенностей.
Диагноз: аллергический ринит неуточненный?
Назначено: финистил 10 кап 3 раза в день - 7 дней
Промывать нос Акмамарисом, виброцил по 2 кап. 3 раза в день - 7 дней
Сдать: общий анализ крови, мазок из носа на цитологию, анализ крови на LgE
Насколько правильно поставлен диагноз и назначено лечение? Ведь, как я понимаю, снимется только внешнее проявление? А через неделю-две все тот же отек (если мы не знаем, где аллерген).
Дадут ли что-то данные анализы?
Возможно, нужно обратиться к другим специалистам дополнительно(аллергологу, например?)? Или еще какие-то анализы сдать (кровь на аллергены, но многие врачи приходят к выводу, что до 3 лет сдавать не стоит)? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Поставили два диагноза Аденоиды и аллергия Сыну 2,5 года. В начале ноября появилась...
Носовые кровотечения у ребенка Спрашивает: Елена, г. Ростов-на-Дону Пол: Мужской Возраст:...
Гайморит по рентгену Ребёнку 3,5 года, около месяца наблюдается по утрам заложенность...
Отек в носу после удаления аденоидов Ребенку 4 года. В июле 2016 начали посещать садик,...
Дышит как при стенозе Обратила внимание, что у ребенка с рождения странное дыхание,...
Задышка и сильный кашель у ребенка Подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет, он когда...
Ребёнку 2 года, дышит ртом Доктор. Ребёнку 2 года, постоянно дышит ртом в течение...
Заложеннность носа сильная Ребёнку 5.8 лет с рождения мучения с носовым дыханием,...
Повышены эозинофилы у ребёнка до 10 Были в отпуске на юге и там сына 3-х лет замучил...
Стафилококк в носу, сомнение в назначение врача С ребёнком (3 года) сдавали мазки...
Мазок на цитологию носа У сына постоянные сопли. Нос забит. Дышит ртом. Не помогает...
Кровь в слюне и носу В марте прошлого года, после сна обнаружила на горле какой-то...
Подозрение на бронх. Астму Доктор! У моего сына в течение последних~6мес. Слизистые...
У ребенка кровотечения, возможен давний ожог Моему сыну 9 лет - очень часто(чаще чем...
Ежемесячное повышение температуры, заложен нос Моей дочери 4 года, пол года назад...
Сухой кашель и кхеканье Моему ребенку 4.5 года. В 3.5 начал болеть бронхитами, за...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Для начала следует дождаться тех результатов анализов, которые вы уже сдали. Рекомендую сдать риноцитограмму, которая покажет на причину отека и выделений.
0
Светлана 2015-08-23 13:23
Ирина Юрьевна, здравствуйте!
все анализы в норме - нет повышения, ничто не указывает на аллергию. Мазок из носа не указывает ни на аллергию, ни на воспаление. Дополнительно сдала кровь - аллерген на кошек (хотя знаю, что многие считают анализы на аллергены недействительными до 3 лет). Вот там превышение нормы в 3 раза. Заметила, что дочка также начинает чихать, когда, например, играет под покрывалами-пледами и когда меняем постельное белье (из чистого белья все равно вылетают пылинки и разные частички, которые видны в солнечном луче). Если покрывала можно регулярно стирать, то с чистым бельем уже ничего не сделаешь.
Проблема открытого рта все еще с нами.
Как быть дальше?
0
Шерсть животных достаточно сильный аллерген. Храп все же указывает на то, что аденоид гипетрофирован. Я бы все же рекомендовала проконсультироваться с аллергологом, принимать Зодак или Зиртек, а также курсом Авамис. Возможно, придется отдать кота.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос