Какие анализы помогут врачу назначить эффективное лечение?

Спрашивает: Ирина Ивановна
Пол: Мужской
Возраст: 3 г.
Хронические заболевания: Аденоидит 2 ст.
Здравствуйте, 2 ноября сын начал храпеть, 4-но появились сопли, лор поставил острый ринит, лечение: аквамарис, изофра 3р/д на 7 дней, на ночь виброцил, в уши для очистки отинум 2р/д, зиртек на 10дней. 8-го туалет левого уха - наружный отит, лечение: отинум 3кап. 3р/д 3 дня, +назонекс 1р/д, сопли сохранялись и после окончания изофры. Явку назначила 22, т. к. ушла в отпуск. 17-го опять захрапел, что-то булькало, но соплей не было. 18-го осмотрел другой лор, диагноз: острый средний двусторонний отит, аденоидит, лечение: назонекс 1р/д, протагол 3р/д, ингаляции с аминокапоновой кислотой по 3-4 мл 2р/д, флемоклав 125 3р/д на 7 дней, отофа 3р/д 7дн, эриус 2,5 мл 1р/д. 21.11 упал, рассек лоб, поставили скобку на нед, был сильный отек и хрюкание и храп усилились. 25.11 осмотр - выздоровление. Через 3 дня опять начал сглатывать по ночам и похрюкивать, соплей нет. 2.12 с утра обильные жёлтые сопли, вечером осмотр лора - ушки в норме, нос покапать протагол, ингаляции с аминокапроновой к- той, эриус. Сегодня опять начал дергать левое ухо, но на боль не жалуется, сопли с той стороны обильнее, особенно утром, хотя ночью вроде дышит носом, хрюкать начинает под утро. В д/с не ходим уже месяц, гуляем по 30 мин в безветренную погоду. Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд, 1) это орви или мы опять недолечили ушки? 2) Какие анализы можно сдать, чтобы доктор назначил эффективное лечение? 3) может я что- то не так делаю?
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Дело не в неэффективном лечении, а увеличенном аденоиде, который, как орган иммунной защиты, сейчас будет реагировать на разного рода инфекцию, поступающую извне. В данной ситуации стоит сдать риноцитограмму, а также мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам из глотки и носа.