Аденоиды 2-3 степень

Спрашивает: Лидия8
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. После перенесенных в октябре и ноябре назофарингитов, стал храпеть по ночам. Обратились к лору. Лор поставил аденоид 2-3 степени, в добавок увеличены миндалины. Рекомендовали удаление, я пока отказалась. Назначили ринорин по 3 кап. - 14 дней, назонекс - 1-2 кап. Месяц, и магнитотерапию. После 5 дней принятия всех лекарств ребенок дышит ночью носом спокойно. Не будет ли после прекращения лечения назанексом ухудшения? Действует ли препарат на аденоиды? Может ли в связи с увеличением миндалин быть подкашливание во время еды? Возможно ли обойтись без операций? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Отечность аденоида после перенесенного острого заболевания носа и носоглотки хорошо поддается своевременному лечению. Поскольку у ребенка восстановилось носовое дыхание, нет храпа, значит аденоид в 1-2 степени, и отмена Назонекса на этот результат никак не повлияет. Увеличенные миндалины могут быть причиной подкашливания. С ними следует разбираться отдельно.