Непроходящая заложенность носа

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2г.9м.
Здравствуйте,
Дочери почти три года, третью неделю насморк, сначала все тепло из носа, потом сопли стали зелеными, капали диоксидин+пили антибиотик супракс (был отит, конъюктивит, болело горло). Как только закончили лечение было улучшение, но прошло пару дней и все по новой у нас. Стали снова капать диоксидин, нос дышит, все хорошо. Только прекращаем капать нос сразу закладывает, хлюпает где-то далеко, но ничего не высмаркивается. В крови повышен соэ-30. Дочь часто спит с открытым ртом, с этой болезнью (в три недели) появилась еще и аллергия на холод. Сдали риноцитограмму:
Ядра неидентифицированных клеток - (норма.5-10)
Эпителий реснитчатый ед. В п/зр (норма.0-1)
Эпителий плоский 6-8 в п/зр (норма.0-10)
Лейкоциты 4-5 В п/зр (норма.0-10)
Эпителий плоский 52% (норма.0-10)
Нейтрофилы 46% (н.65-70)
Эозинофилы 0% (н. 0-5)
Базофилы 0% (н. 0)
Моноциты 1% (н. 0-1)
Лимфоциты 1% (н. 0-5)
Эритроциты 0 (н. -)
Микрофлора ск/см (н. кокко до (++)
Слизь ++ (н. до(++)
Примечание
(+) -незначительная, (++) среднее, (+++) -выраженное кол-во
Дата проведения исследования: <11 октября 2018
Никак не можем понять, что с ребенком.
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Надежда. У Вашего ребенка аденоидит. По риноцитограмме признаки воспалительного характера небактериального характера. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос, можно детям с 2 лет по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 2х летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. Через 2 недели лечения сдайте анализ крови развернутый. Пусть Ваша дочь быстрее задышит носом.