Заложен нос три недели

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Моей дочке 11 лет. Начиная с садика мучает сильная заложенность носа, каждый раз с сентября. Лор врач ставит-вазомоторный ринит, ринофарингит. Лечение-Полидекса, Изофра, сосудосуживающие и др. В младшем возрасте-ларинготрахеит, пять раз были приступы удушья с лающим кашлем, до приезда скорой, спасались небулайзером: Беродуал с физраствором. На данный момент, три недели заложен нос, без выделений. Опять же помогают сосудосуживающие спреи. Сдали риноцитограмму:
Мазок из носа
Название/показатель Результат Референсные значения *
Риноцитограмма
Метод: Микроскопия.
Эпителий плоский (в п/зр) 0-1
Эпителий мерцательный (в п/зр) 1-3
Лейкоциты (в п/зр) 50-70
Нейтрофилы 100 %
Лимфоциты 0 %
Эозинофилы 0 %
Макрофаги (моноциты) 0 %
Слизь (в п/зр) 2
Эритроциты (в п/зр) 0
Дрожжевые грибы (в п/зр) 0
Флора 0 Пожалуйста, помогите поставить правильный диагноз и назначить лечение, с уважением, Елена.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Елена. У Вашего ребенка аденоидит. 1. В риноцитограмме признаки воспалительного характера.2. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь 10 дней помогут быстро открыть нос.3. Параллельно 5 дней нужно принимать фервекс детский- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос по 1 пор 3 раза в день, затем только вечером еще 10 дней.4. Резерв сосудосуживающих капель исчерпан. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 11-летнего ребенка по 2 впрыску 2 раза в день утром минимум 14 дней. Через 2 недели лечения анализ крови развернутый и СРБ и пришлите с результатами лечения.5. Рекомендую рассмотреть бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Как раз в осенний период- начало проблемного периода, можно начинать даже сейчас уже Очень хорошо помогает. Пусть Ваша дочь быстрее задышит носом. Жду результатов лечения через 2 недели.