Постоянно заложен нос, расшифровать результат риноцитограммы

Спрашивает: евгений
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Здравствуйте, наши проблемы начались с самого рождения, как заболеваем так в первую очередь закладывает нос. А месяц назад нос стал постоянно заложен, а соплей нет. При посещения лора нам выписали ринофлуимуцин, назол и нам ни чего не помогает. Недавно сделали анализ на аллергию и вот наши результаты плоский эпителий 0-1 в п/зр, цилиндрический эпителий 3-4 в п/зр. Лейкоциты не обнаружено. Нейтрофилы не обнаружено. Эозинофилы не обнаружено. Помогите пожалуйста нам разобраться с анализами и помочь нам в лечение, заранее вам большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 сентября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте, Евгений. По риноцитограмме- когда все в норме и незначительное увеличение эпителиальных клеток- это признаки вазомоторного ринита. Но у ребенка такого возраста это почти невозможно, чаще у взрослых с сосудистой патологией головного мозга. Но все равно посетить невролога придется. Но мы лечим не анализы, а ребенка. Когда сопелек нет, а нос все равно не дышит- это аденоиды увеличиваются и закрывают-закупоривают нос изнутри, ребенок начинает гнусавить, подсапывать-подхрапывать во время сна, утром может кашлять, у такого ребенка повышается риск присоединения отита. Наша задача- открыть нос, дать ребенку продохнуть. . Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и пазухах 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев; с 3го дня вибуркол свечи ректальные 2 раза в день- перед дневным и ночным сном 10 дней помогут быстро открыть нос. С противовоспалительной целью дайте 5 дней ибупрофен в половинной возрастной дозировке 2 раза в день даже если нет температуры. Для носика рассмотрите полиоксидоний- он единственно разрешенный для детей такого возраста и реально подтягивает аденоиды, не действуя на сосуды носа- применять интраназально 10 дней. Пусть Ваш малыш быстрее задышит носом. Обсудите обязательно со своим врачом. Проверяйте анализ крови.
Евгений 2018-09-12 19:44
Спасибо вам большое.