Заложенность носа у ребёнка

Спрашивает: Марина П
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Помогите разобраться, что может быть с ребенком. Дочке 6 лет. Появился насморк, я начала лечение, не увидев облегчения, на 3й день добавила изофру и ринофлуимуцил. Но через 7 дней лечения этими препаратами, результат непонятный - нос вроде задышал, но сохраняется заложенность носа и гнусавость. После отмены всех лекарств, появился ночной храп (уже дышит носом, но храпит). Сегодня были в поликлинике, но ни педиатр, ни лор толком ничего не сказали. Предложили пройти рентген, чтобы "не думалось". Мы еще не ходили и не хочется лишний раз ребенка облучать, тем более рентген делали менее 1 мес назад.
Вопрос. Что это может быть, почему? Как лечить?
Вопрос 2. Как решить проблему с носом, если мы болеем каждый месяц, риносинусит постоянно получается? Лечат антибиотиками и назонексом. Насморк в риносинусит переходит очень быстро. Ребенка жалко таблетками кормить. Болеем недели по 2, не меньше. Есть аденоиды и аллергия пищевая. Как можно решить эту проблему? Очень устали болеть.

Заранее, спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте, Марина. 1. У Вашего ребенка аденоидит. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носоглотке и пазухах 2 дня на ночь; с 3го дня вибуркол свечи ректальные на ночь можно 10 дней помогут быстро открыть нос. Параллельно 5 дней нужно принимать антифлу-кидс/фервекс детский- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос по 1 пор 3 раза в день. В нос надо брызгать мометазон/назонекс/гленспрей/дезринит-эт о назальные кортикостероиды, то есть гормональный препарат, Вы его не бойтесь, он в общий кровоток не поступает, оседает только на слизистой оболочке носа, по инструкции разрешено применение детям с 2х лет --это говорит о его безопасности - для 6-летнего ребенка по 1 впрыску 1 раз в день утром минимум 14 дней. 2. Рекомендую бактериальные лизаты (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем у ЧДБ детей как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - ребенок будет болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеет, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает.
Марина П 2018-10-09 23:00
Ирина Алексеевна, спасибо за ответ!
А без гормональных спреев нам уже не обойтись? Мы ранее, их часто использовали (авамис, назонекс). Очень не хочется их применять снова. А для чего фервекс? Я ей давала эргоферон, неделю. Сейчас даю зиртек по 15капель вечером.
Бронховаксом, когда можно начинать? Когда ребёнок полностью выздровит или, когда болеет тоже можно давать?
И я хочу подавать ей витамины, можно сейчас? Какие лучше выбрать?
Заранее, спасибо.
1. Гормональные спреи оказывают противовоспалительный эффект, они даже менее опасны чем сосудосуживающие препараты.,но его можно использовать не раньше чем через 12-14 дней от начала простуды. 2. Фервекс. Не путайте его с эргофероном и зиртеком. -"нос вроде задышал, но сохраняется заложенность носа и гнусавость, появился ночной храп (уже дышит носом, но храпит) "-я Вам отвечаю: " антифлу-кидс/фервекс детский- это порошочки, разводите, даете выпить раствор и открывается нос по 1 пор 3 раза в день". 3. Бронхо-ваксом можно даже сейчас. Если вдруг на его фоне чем-то заболеет, бронхо-ваксом не бросать, он сочетается с любыми лекарствами. 4. Витамины- это Ваша фантазия, они не имеют доказательной базы для лечения той патологии, которую Вы описываете.
Марина П 2018-10-11 20:34
Спасибо за консультацию!
Хотела еще спросить, можно ли параллельно с бронхо-ваксом давать витамины? Спасибо!
Не нагружайте ребенка. Сейчас осень. Вот весной можно.
Марина 2018-10-11 23:10
Хорошо!)
Спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, здоровья Вам.