Аденоиды. Заложенность носа. Какие анализы необходимо сдать?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 5 месяце
Добрый день!
Девочке 4 года 5 месяцев. Заложен нос. Кашель сухой и мокрый. Были у лора. Поставили аденоиды 2 степени. Делали риноцитограмму. Результат: нейтрофилы сегментоядеоные 100%, кокки-много. Назначили масло туи и бактробан.
Скажите, пожалуйста, что означает результаты риноцитограммы? Какие нужно сделать еще анализы чтобы точно понять причину заложенности носа и кашля? Через какой промежуток времени необходимо делать анализы при таком лечении? Можно ли при таком диагнозе посещать детский сад?
У ребенка очень густые, вязкие выделения из носа. И в основном они текут по задней стенке. Как с этим бороться?
Спасибо большое!
Теги: какие анализы сдать при постоянной заложенности носа
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Заключение риноцитограммы свидетельствует о бактериальном процессе. Какая именно бактерия вызвала данный процесс, можно узнать после сдачи мазка на флору с чувствительностью к антибиотикам из носа и глотки. Сдавать анализы можно сейчас, обязательно на тощах, не почистив зубы и не прополоскав рот и нос. Посещать детский сад на данный период времени не следует. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Назол, Називин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день неделю.