Риноцитограмму, кокки++

Спрашивает: Роза
Пол: Мужской
Возраст: 7лет
Здравствуйте, моему сыну 7лет, два года назад мы переехали на пмж из Самары в Новороссийск, после переезда я стала замечать частое чихиние у сына и выделения прозрачной слизи из носа, так продолжалось где то месяца 6, после этого ребёнок заболел в лето бронхит, через месяц пневмобронхит и через ещё 2 месяца опять бронхит, лечение антибиотик и инголяции Бередуал и пульмикор, после на приёме у пульмонолога доктор поставил диагноз аллергический ренит, аллерголог такой же поставил диагноз, и лор тоже. Провели обследование на аллергены всё отрицательно, имуноглабклин очень низкий. Со слов алерголога, что если и есть аллергия то не значительная и это не будет причиной частого бронхит а и постоянного кашля. Ищите причину в другом. С января 2019 ребёнок болел каждый месяц, ужасный сильный кашель (мокрый и постоянная заложеность носа) кашель остонавливаю только инголяциями Бередуал и пульмокорт. В марте инголяции 10 дней потом кашель прошёл и заложеность тоже, в апреле опять заложеность и кашель инголяции 14 дней, +бронхомунал, зиртек, монтелукаст и момат рино. Делали риноцитограмму покозало кокки ++, топерь незнаю что делать, какие анализы сдать что бы понять причину частого обострения кашля и выделений из носа. Боюсь а вдруг у ребёнка пневмококко или стафилокок? Какой мне сдать анализ что бы узнать есть у ребёнка пневмо или стафилокок? Возможно они возбудители кашля. Подскажите пожалуйста какое обследование пройти. Кстати на все виды паразитов сдавала анализ - все отр.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-25 00:50
Роза! Сдайте мазок из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на я/глист три дня подряд. Соскоб из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. На слизистой могут находиться вирусы. Всего доброго.