Нужен ваш совет! Подозрение на воспаление аденоид!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Не выявлены
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов и помочь с вариантом лечения: у моего сына (4,5 года) в конце августа появился какой-то вирус, терапевт (просто посмотрев горло) прописал антибиотик Клацид. В результате приема антибиотика симптомы спали (невысокая температура 37,5-38, насморк и кашель) , но через пару недель снова все вернулось обратно: кашель с соплями, правда температура (37,5) в первый день только была. После похода к ЛОРу в СМ Клиника поняли, что там готовы собирать все анализы, пока не закончатся у родителей деньги. (Специалист этой клиники нам пока предположил воспаление аденоид, предварительно собрав приличное количество анализов). Поэтому прошу о помощи вас в данном вопросе. Основные анализы для понимания ситуации выложил. Заранее благодарен за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У ребенка бактериальное воспаление. Скорее всего, действительно у него аденоидит. Учитывая выделенный золотистый стафилококк в глотке и энтерококк в носу, необходимо антибактериальное лечение. Учитывая низкий титр этих микроорганизмов, лечение должно быть местным. Начните промывать полость носа раствором морской воды. После чего в нос капайте Хлоргексидин 0,05%, разведенный 1: 1 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, затем по 1 капле Ципрофлоксацин (глазные капли) также 3 раза в день 10 дней.