Аллергический ринит или аденоиды

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Моему сыну 3 года он ночью храпит и дышит ротом. В течении дня дышит носом соплей нет нос чистый есть мокрый кашель переодически. Наш ЛОР сначала сказал что это аденоиды а потом что это аллергический ринит. Приписал ринитал таблетки и авамис. Правильный ли диагноз. И есть ли какое-то альтернативное личение или может есть аналог авамис не такой дорогой по цене?
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2015 года

5 ответов

Здравствуйте! Природу ринита можно оценить только после ряда исследований (риноцитограмма, кровь на Ig E, ОАК и т. д.). Скорее всего, действительно увеличен аденоид. Более дешевого аналога Авамиса нет. Приблизительно ценовая политика у всех ГКС одинакова.
Марина 2015-11-19 22:08
Я вот еще заметила что увеличились лимфоузлы. Это как-то связано с аденоидами или нужна еще консультация педиатра? А можно как-то в домашних условиях понять что это именно аденоиды? Так как мы трижды ходили к ЛОРу и он ребенка не смотрел. И как лечить аденоиды? Мы еще сдавали мазок из горла никакой палочки нет и поэтому ЛОР решил что это ринит. Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте! Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалительный процесс, поэтому необходима противовоспалительная терапия помимо противоаллергического лечения. Самостоятельно осмотреть, потрогать и т. д. аденоида вам не удастся для этого надо быть ЛОР врачом. Можно по косвенным признакам (храп во сне, затруднение носового дыхания, гнусавость голоса и т. д.) можно заподозрить увеличение аденоида. Стоит все же доверится специалисту.
майя 2015-11-26 17:32
Здравствуйте! Мне врач поставил диагноз аллергический ринит, сделала рентген носа по описанию все в норме R-ППН в прямой проекции -вариант нормы. Сдала кров на електрохемилюминисцентный анализ показатель 307.30МО. мл, лор сказал что большой показатель. Назначил лечение: Ринитал 1таб. Через час до 12штук в сутки первый день, далее по 1таб.3р. д. 14 дней. Фликсоназе по 1 вопрос. В обе половины носа 2 р. д. 14 дней. Телфаст (фексофаст, алфаст) 120,1 р. д. 10 дней. После лечения надо идти до аллерголога, и сдать повторно анализ пробы на аллергены. Скажите пожалуйста может сразу пойти до аллерголога и лечится у его, а то я пошла к лору и все зря, может не надо принимать эти препараты. Спасибо заранее!
Здравствуйте! Следует сдать риноцитограмму, чтобы быть не голословным перед аллергологом, после чего можно и к аллергологу.