Заложен нос днем

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребенка 2 лет днем частично заложен нос (так сказать похрюкивает), ночью дышит хорошо, носом. (Были у ЛОР на обследовании месяц назад: аденоиды 1-2 степени и вследствии отит. Пролечились антибиотиками Панцеф, в уши Отипакс, в нос Полидекса с фенифрином и Зодак. После лечения назначила спрей Амовис на месяц (брызгаем уже две недели), но результата никого нет.) Заранее спасибо.
Теги: у ребенка заложен нос только днем
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.
татьяна 2015-12-29 19:24
Здравствуйте. Эти все процедуры не дают результата.
Здравствуйте! В таком случае необходимо сдать риноцитограмму, чтобы определиться с причиной заложенности носа. Также стоит сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам.