Увеличены миндалины у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды гипертрофия миндалин
Здравствуйте, ребенок 2 недели назад переболел ангиной температуры и боли не было были увеличены мин далины и белые налеты в виде пробок и полосок. Мазок не было возможности сделать. Лечили полоска ниями орошали спреем фурацилин бактериофагом всё-таки врач назначил антибиотик Сумамед. Сейчас миндалины чистые без налетов не красные, но очень большие рыхлые миндалины. Днем ничего не беспокоит ночью ребенок плохо дышит храпит. Лора нет сейчас педиатр даёт направление в другой город. Ещё дали путевку в санаторий задолго до болезни. Что вы можете посоветовать чтоб уменьшить рыхлость и отечность миндалин. Санаторий не хочется упускать после хотели заехать к Лору на консультацию. Аденоиды тоже присутствуют была 2-3 ст. После моря и лета не беспокоили нос дышал хорошо и сейчас нос дышит. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2018 года

18 ответов

Здравствуйте. Елена. Миндалины и аденоиды- это иммунные лимфатические органы, которые первыми стоят на пути инфекции, их задача - все остановить здесь, в верхних дыхательных путях, они интенсивно работают. Становятся рыхлее, это пройдет, когда они окончательно справятся с последствиями нападения вирусов. Нам надо им помочь. Поставьте вибуркол на ночь свечи ректально 5 дней. Для дренирования- снятия застоя лимфы в миндалинах давайте тонзилгон или тонзилотрен 2 недели. После каждого острого тонзиллита (раньше это называлось "ангина") обязательно нужно сдавать общий анализ крови и ревмопробы. Горло не полоскайте- дайте миндалинам возможность самим справиться- ведь слизистая глотки и миндалин вырабатывают лизоцим и секреторный иммуноглобулин А - как раз для защиты слизистых оболочек. В санаторий ехать можно. Оставайтесь здоровыми.
Елена 2018-11-04 13:09
Спасибо за развернутый ответ! Хочется узнать ваше мнение насчёт аекола лизобакта и ингаляций через небулайзер. Спсибо. Оак был в норме.
Лизобакт как раз и есть лизоцим, вместо того чтобы его добавлять препаратами лучше не отполаскивать свой, пусть работает естественным путем. Аэкол нужен при доказанной витаминной недостаточности и детям до 14 лет противопоказан. Ингаляции через небулайзер- это способ доставки лекарства в мелкодисперсной легковсасываемой молекулярной форме к дыхательным путям, вместо приема внутрь., иногда хорошо помогает, иногда приходится комбинировать с приемом внутрь.
Елена 2018-11-04 13:24
Спасибо я поняла что ничего не нужно делать. Только ждать когда все восстановиться.
Правильно, симптомов нет, значит, организм со своей работой справляется.
Елена 2018-11-06 07:01
Здравствуйте ещё один вопрос может ли такими симптомами проявляться мононуклеоз миндалины все ещё большие ребенок храпит ночью.
Теоретически может, но это должна быть острая фаза - и температура, и другие лифоузлы кроме миндалин, и печень, и селезенка. У Вашего ребенка- нет, ОАК в норме.
Елена 2018-11-06 09:36
Все понятно. Спасибо
Елена 2018-11-06 16:44
Ещё раз здравствуйте! Завтра должны попасть к доктору если погода будет летная посоветуйте чем можно снять отек, не улучшается состояние миндалин. Очень боюсь что задохнётся. Общее состояние нормальное играет кушает говорит что глотать не больно. Сейчас миндалины слегка красноватые рыхлые. Все методы перепробованы.
Тогда ректодельт свечи на ночь 2дня. А сколько дней вибуркол ставили? Миндалины и аденоиды за 2 дня не уменьшаются. А какие методы перепробованы?
Елена 2018-11-06 20:44
Свечи ставили 3 дня полоскали всем чем можно травами фурацилином попили 3 дня антибиотик. Эта ситуация длиться 2; с половиной недели. Вроде лучше немного станет потом опять похуже.
Горло полоскать не нужно, антибиотик не показан. Это так быстро не лечится. Терпение.
Елена 2018-12-18 18:31
Здравствуйте! Скажите пож. Гипертрофия миндалин 3 ст. Может без операции уменьшится? Миндалины чистые невоспаленные. Прошли физиолечение криоорошение 10 дней назад. В данный момент принимаем гомеопатию назначенную врачём. Смотрели очно 4 Лора операцию пока не предлагали. Ребенка беспокоит храп и немного гнусавит. Биохимия и оак норма. В сад не ходим прививки не делаем. Было ли в вашей практике что миндалины приходили в норму или уменьшались? Изначально врач ставил фарингомикоз делали промывание назначалось лечение. Все прошли. Стоит ли надеяться или идти на операцию?
.
Здравствуйте, Елена. Я бы больше обратила внимание на аденоиды, а не сосредотачивалась на миндалинах. Храпит потому что аденоиды в положении лежа почти закрывают просвет носоглотки. Надо рассмотреть назальные кортикостероиды для носоглотки на 1 мес и тонзилотрен на 1 мес. Миндалины же чистые, Вы их максимально подлечили, еще и анализы в норме. Да, миндалины подтягиваются вместе с аденоидами. В сад не ходите- это ваше право, а прививки почему не делаете? Анализ крови в норме, значит, прививки надо делать.
Елена 2018-12-19 05:47
Здравствуйте аденоиды 2 ст. Нос дышит хорошо. Раньше пользовались назонексом результат был. В сад боюсь водить, если вирус подцепит то нос из-за насморка не будет дышать или горло заболит и миндалины ещё станут больше и на прививки боюсь увеличения миндалин. Вообще одни страхи. После вашего ответа стало спокойней. Спасибо большое.
Нос дышит хорошо - это хорошо, но гнусавит же- это говорит о том, что носоглотка полузакрыта, значит параллельно и носоглотку надо подлечивать. Миндалины и аденоиды- это близнецы-братья, какие мы видим миндалины- такие и аденоиды. Лечение вместе. Тонзилотрен и для миндалин и для аденоидов помогает. Растите здоровыми.
Елена 2018-12-19 09:42
Танзилотрен рассасыванием 2 пачку но пока результата нет. Что на ваш взгляд лучше подключить назонекс или может быть Авамис?