Постоянные зеленые сопли у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, дочке 3 года. После того как начала ходить в сад (5 месяцев назад), начали периодически появляться одни и теже симптомы. Сначала сопли. Первая неделя без температуры, потом сопли становятся зеленые, отекает нос, начинает болеть ухо. Поднимается температура до бешеных цыфр. Сдаем анализ крови, повышенные лейкоциты показывает всегда, назначают антибиотики, после них спадает темп. Перестает болеть ухо, проходят сопли. Кроме антибиотиков в нос физ раствор, разные растворы и сложные капли и аквирин и диоксидин отдельно, результата нет, пока не пьет антибиотики. Соплей много, зеленые, в носу отек, сосудосуживающие капли помагарт слабо и не долго. Обошли 5 лоров. 2 ое писали что аденоиды, 3 говорили что аденоидов нет. Такие эпизоды болезни происходят каждые 2 недели. И антибиотики почти всегда пьем. Последний раз в саду были всего 3 дня и снова начались сопли и все по то му же сценарию. Сейчас уже опять болит ухо. Делали 3 недели назад рентген пазух носа. Было небольшое покраснение в правой пазухе. Написали что вероятно из за отека. Во Время зеленых соплей делали анализ на микрофлору носоглотки. Ни какаких плохих бактерий не обнаружено. При этом антибиотики еще не пили. До анализа. Были у имунолога, сказали что период адаптации. Подскажите, пожалуйста, что у нас такое? Не знаю чем лечить. Эти симптомы проявляются постоянно. По одному и тому же сценарию.
Заранее благодарю!
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у ребёнка хронический аденоидит. Это действительно в вашем случае патология адаптации к окружающей ребенка инфекции. Пока местная иммунная защита не начнёт адекватно реагировать, условно-патогенная флора будет размножаться и давать гнойные выделения.
Терапию следует выбирать местную, каждый раз меняя местные антибактериальные препараты (Диоксидин на Тобрекс, Ципрофлоксацин, Изофру, Тетрациклиновую мазь на эритромициновую и т. д.). Это позволит избежать приема системных антибиотиков, а также резистентности бактерии к частопринимаемым препаратам.